Туляки возмущены состоянием городских кладбищ: кто несет ответственности за чистоту на их территории

Туляки возмущены состоянием городских кладбищ: кто несет ответственности за чистоту на их территории

На территории Большой Тулы сейчас больше 70 кладбищ, из них 17 действующих. Это почти 460 гектаров территории.

19:37 | 05.05.2021

2021-05-05T19:37:00+03:00

Мусор не вывозят, старые деревья не удаляют, дороги не приводят в порядок. Туляки возмущены состоянием городских кладбищ. На днях посетительница Смоленского на Мыльной Горе просто не смогла пробраться к могиле родственников. Почему и кто несет ответственность за чистоту на территории захоронений?

Свой визит на Смоленское кладбище, и без того место печальное, тулячка Ирина Скичко вспоминает еще и с возмущением.  Пару дней назад полчаса не могла найти могилу своих родственников, блуждая между деревьями по зарослям кустарника. А когда нашла, расстроилась еще больше: сразу на нескольких могилах лежал старый упавший клен. Надгробный камень на погосте родственников Ирины не пострадал, а вот на соседнем захоронении, ветви практически вывернули памятник из земли.

Чтобы привести могилу в порядок тулячке пришлось разворачиваться и ехать в ближайший супермаркет за бинзопилой. Надгробия удалось освободить от ветвей.  Но вот что делать с ними дальше Ирина не представляет. Донести их до мусорного контейнера не реально. Во - первых из-за зарослей и оград.  Во-вторых – идти до официального места сбора отходов -  несколько километров. Поэтому Ирина поступила, как и другие туляки – просто сложила ветви на соседнюю заброшенную могилу. Судя по количеству отходов между захоронениями, так поступает большинство. В лучшем случае мусор выносят на обочины кладбИщенских дорог:

На территории Большой Тулы сейчас больше 70 кладбищ, из них 17 действующих. Это почти 460 гектаров территории. В порядок ее приводят сотрудники Сервисного центра. Ежедневно по данным городской администрации в уборке задействовано около 20 человек.

Тем не менее, привлечь муниципальное учреждение к ответственности можно, через суд. Если место захоронения ваших родственников было повреждено или захламлено, опираться в иске нужно на гражданский кодекс и Закон «О защите прав потребителей».

 

logo