Как тулякам организовать легальную парковку около своего дома и не тратиться на штрафы

Как тулякам организовать легальную парковку около своего дома и не тратиться на штрафы

Ведь парковка на газоне или тротуаре- это нарушение. За одно - придется заплатить тысячу рублей, за другое – две. Еще в несколько раз дороже...

11:33 | 05.05.2021

2021-05-05T11:33:13+03:00

Самозахват земли исключить, но место застолбить. Практически в каждом тульском дворе есть проблема с парковочными местами. Машиномест гораздо меньше, чем владельцев авто. И вот тут-то и возникает дилемма. Поставить там, где нельзя, и нарваться на штрафы или найти иной выход.

Парковка на газоне или тротуаре- это нарушение. За одно  - придется заплатить тысячу рублей, за другое – две. Чтобы не тратить деньги на штрафы, местные жители захотели сами  организовать нормальную парковку. На первый взгляд достаточно лишь снять слой грунта и заказать камаз с щебенкой. Но тогда это будет самозахват, который можно оспорить в суде.  Поэтому в этом дворе решили сделать все по закону и инициировали собрание собственников. За новую парковку должны проголосовать две трети. После этого старший дома оформляет протокол и несет его в местную администрацию.

Деньги на организацию парковки можно получить и в рамках различных программ. . Например, формирование комфортной городской среды, или «Наш город». Если это делать по проекту «Народный бюджет», то жильцам придётся найти не менее 10% средств. Но многие просто решают не тратить время на оформление бумаг, и огораживают своё парковочное место цепочкой или забивают колышки.  А это тоже – самозахват.  Санкции от службы кадастра за такое деяние начинаются от 20 тысяч рублей.

 

logo