В Новомосковске дали старт новому сезону детской железной дороги

В Новомосковске дали старт новому сезону детской железной дороги

Такая магистраль привлекает не только будущих железнодорожников, но и туристов

9:35 | 05.05.2021

2021-05-05T09:35:00+03:00

Детская железная дорога вновь открылась в Новомосковске.  Так получилось, что в прошлом году пандемия отразилась и на малой стальной магистрали – для пассажиров она не работала. Но, на интерес к профессии железнодорожника, и, тем более, на желание прокатиться в необычном составе это никак не повлияло. Как только дали старт сезону (а он 66-ой)– перрон вновь заполнился провожающими, а вагоны – туристами. А ведут состав, обслуживают людей – исключительно юные специалисты. Свой первый опыт они с успехом применяют на практике.

Всего на детской железной дороге юных пассажиров за один рейс обслуживают такие же юные проводники, диспетчеры, путейцы – около 50-ти человек. Состав состоит кроме локомотива из 4 вагонов. Но в честь открытия сезона – прицепили еще один, пятый. Слишком много было желающих прокатиться, а стоять внутри по технике безопасности запрещено.  Да и билеты продаются только на сидячие места. Правда, до пандемии – в один вагон помещалось 36 человек. Сейчас с учетом эпидситуации – 18.

Причем популярна дорога не только среди туристов, но и среди тех, кто хочет освоить профессию железнодорожника. Посещать занятия могут ребята, начиная с 6 класса. Приезжают из Тулы, Узловой, Донского, и Кимовска. В течение года - изучают теорию и определяются со специальностью. Затем – экзамены. Так, в этом году практику пройдут больше тысячи человек, 360 из них – новички.

Кстати, узнать об истории и города, и создания железной дорог можно прямо во время поездки. В одном из вагонов – экскурсионном – об этом расскажут сами ребята. Успеют за 14 минут. Именно столько длится поездка с двумя остановками.  В отличии от обычных поездов, этот отличается еще и скоростью. Она составляет всего 20 километров в час, чтобы у пассажиров было время насладиться видами за окном.  

logo