Музей изобразительных искусств приглашает туляков на мастер-классы

Музей изобразительных искусств приглашает туляков на мастер-классы

Все желающие смогут разукрасить традиционную тульскую игрушку

7:35 | 04.05.2021

2021-05-04T07:35:00+03:00

Освоить навык по шитью платочков смогут все желающие на мастер-классе в Музее изобразительных искусств. Он пройдет накануне 9 мая, поэтому платочек будут вышивать не белый, а синий – как один из символов Дня Победы.

Освоить еще один древний промысел приглашают на  мастер-класс по росписи традиционной тульской городской игрушки. Для украшения глиняных фигурок будут использовать темперные краски. Это  уникальный материал для творчества, известный еще во времена Древнего Египта – тогда ими расписывали саркофаги фараонов. Ими же были написаны и  шедевры живописи Рафаэля, Микеланджело. Темперные краски  стойкие и долговечные, а готовят их на основе сухих порошковых пигментов. Когда краски попали в Тулу и стали использоваться для росписи традиционной городской игрушки – также расскажут на мастер-классе.  

Эти занятия возобновят традиционные мастер-классы в музее изобразительных искусств, которые больше года не проводили из-за пандемии. Урок по росписи традиционной тульской игрушки пройдет 6 мая в 18:00. Подробную информацию об этих и других  мастер-классах можно найти на сайте музея или на официальных страницах в социальных сетях. На уроках ждут всех желающих, независимо от возраста и уровня мастерства. 

logo