Когда реабилитационный корпус областной клинической больницы вернется к плановой работе

Когда реабилитационный корпус областной клинической больницы вернется к плановой работе

В учреждении после 5 месяцев работы закрылся инфекционный госпиталь. Это связано со снижением количества заболевших в Тульской области

12:58 | 28.04.2021

2021-04-28T12:58:07+03:00

Медсестры и санитары – пока ещё в защитных костюмах – моют окна в палатах бывшего коронавирусного  госпиталя. Пациентов с ковидом в инфекционном госпитале Тульской областной клинической больницы уже нет – выписались. Правда, медсестрам и санитарам менять форму одежды ещё рано. Сначала - тщательная дезинфекция, и только потом – белые халаты. В реабилитационном корпусе больницы их положили на полки почти 5 месяцев назад. Взамен надели комбинезоны, очки, перчатки. Как и положено в красной зоне.

За время  работы госпиталя лечение здесь прошли больше тысячи человек. Сейчас врачи заканчивают оформлять медкарты тех, кто выписывался в последние дни или был переведён в другие учреждения по профилю пульмонологии – долечиваться. Это те пациенты, у кого тесты уже отрицательные, но легкие были сильно повреждены или есть сопутствующие хронические болезни.

В Тульской области по-прежнему работают 6 коронавирусных госпиталей. Лечение в них проходят чуть больше 400 человек. Вновь поступающих пациентов меньше, чем тех, кто выписывается. Эпидситуация постепенно улучшается, причем во всех возрастных группах. 36 процентов палат в стационарах сейчас свободны.

logo