Чем удивит туляков кластер «Октава» в свой День рождения

Чем удивит туляков кластер «Октава» в свой День рождения

Площадка для занятий по интересам появилась в оружейной столице 3 года назад по инициативе Губернатора Алексея Дюмина

17:47 | 20.04.2021

2021-04-20T17:47:58+03:00

3 года назад на некогда пустующей части действующего завода «Октава», основанном в 1927 году открылся кластер, который стал центром притяжения творческой и амбициозной молодежи. С момента запуска здесь провели более 1,5 тысяч культурных и образовательных мероприятий. На грядущих выходных список дополнят еще несколько десятков событий. В честь дня рождения в пространстве готовят обширную развлекательную программу. Так, в лаборатории высшей технической школы ребят научат моделировать брелки на компьютерной программе и печатать их на 3-D принтере. А на лазерном станке с ЧПУ участники мастер-класса изготовят деревянную подставку для карандашей.

Для туляков постарше запланированы лекции от известных российских ученых, представителей ведущих компаний страны, химиков и экспертов в сфере урбанистики. В частности, они расскажут, как внедрить современные технологии в городскую инфраструктуру. Заводам посвятят отдельную тему. Интеллектуальные развлечения готовит «Октава» в свой День рождения и для любителей литературы.  В библиотеке российская писательница Ася Петрова презентует новое направление работы кластера – «Что почитать, если тебе нет 18» - это подборка из 200 книг для подростков. Готовят отдельную программу и для  читателей комиксов. Попробовать себя в качестве звукорежиссера. Это то, что предложит посетителям студия звукозаписи Октава ЛАБ. Под руководством музыкального директора известной платформы, которая занимается генеративной музыкой на основе искусственного интеллекта – участники создадут свой трек.

Готовиться ко дню рождению в кластере начали за 3 недели. В итоге, отмечать решили два дня – 24 и 25 апреля. Программу делали так, чтобы каждый нашел себе что-то по душе. Эту же цель преследовали в 2016 году, когда было принято решение создать творческо-индустриальный кластер Октава. И три года назад он открыл свои двери.

Чтобы оставаться актуальными, Музей станка, который посвящен истории развития российской промышленности – превратят в единый арт-объект, в котором гостей будут окружать интернет-мемы, иконки и смайлики. Экспозицию современного искусства еще предстоит смонтировать. А завершится праздничная программа в кластере «Октава» концертом группы «Каста».

logo