Телемедицина: как в Тульской области будут лечить заболевания сердечно-сосудистой системы

Телемедицина: как в Тульской области будут лечить заболевания сердечно-сосудистой системы

Новые возможности особенно помогут жителям отдаленных населенных пунктов

7:35 | 20.04.2021

2021-04-20T07:35:00+03:00

Лечить заболевания сердечно-сосудистой системы в Тульской области будут на новом уровне. Теперь жители Тульской области могут получить консультацию и лечение врача-кардиолога из областной столицы дистанционно. В регионе действует телемедицина. Для того, чтобы записаться на онлайн-приём, достаточно вместе со своим лечащим терапевтом или фельдшером оставить заявку, а также сдать необходимые анализы. На данный момент в области консультацию таким образом получили уже порядка 70  человек.

Так,  жительница Ясногорска, 64-летняя Тамара Михеева рассказала о своей проблеме кардиологу, находясь в местном здравпункте, в котором своего специалиста в этой области нет. Зато он есть в тульской городской больнице №13.  Между пациентом и медиком было расстояние в 60 километров, но это не помеха, чтобы дать конкретные рекомендации по лечению.

Сеанс длится полчаса.  За это время доктора узнают анамнез больного, задают уточняющие вопросы, и смотрят результаты анализов и ЭКГ. Их делают в местной  амбулатории заранее, и перед консультацией кардиолог всё это изучает.  Для самого звонка необходим только ноутбук и интернет. Во время телемедицины местный терапевт записывает все рекомендации кардиологов и затем выписывает лекарства или рецепт. В случае острой необходимости назначает уже личный приём в Туле. Так, за один день удаленно медики могут осмотреть 5 пациентов. Проходят такие плановые звонки два раза в неделю с разными областными поликлиниками и ФАПами.

Тем пациентам, у которых наблюдается повышенное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови, изменения в кардиограмме, в первую очередь назначают приём. Все графики составляют местные фельдшеры и терапевты. Они оставляют заявку в единой системе. По ней доктора из областной столицы и организуют приемы. Заработала телемедицина в регионе с 1 февраля этого года.

По статистике из ста обследованных у каждого третьего выявляются риски сердечнососудистых заболеваний. Чаще всего  -  из-за неправильного образа жизни, курения и ожирения. Сейчас на диспансерном учёте в регионе находится  более 185 тысяч человек. Если заметить заболевание на ранней стадии, то можно предотвратить серьёзные последствия.

Расширить спектр, качество и доступность медицинских услуг в своём послании поручил Губернатор Алексей Дюмин. На эти цели в рамках нацпроекта заложено более 7,5 миллиардов рублей.

logo