Князь, собака и велосипедист: какие скульптуры появятся в обновлённом парке Плавска

Князь, собака и велосипедист: какие скульптуры появятся в обновлённом парке Плавска

Автор знаменитого памятника теще Юрий Уваркин делает новые объекты для Гагаринского парка

22:42 | 18.04.2021

2021-04-18T22:42:00+03:00

Проект благоустройства «Гагаринского парка» в Плавске стал одним из победителей Всероссийского конкурса.

Местные жители сами выбрали, какие скульптуры они хотели бы видеть в городском пространстве. Первая - Сергей Гагарин, князь основавший парк, и его собака. Вторая - его сестра и супруга, сидящие на скамейке. Третья – велосипедист в экипировке начала 20 века.

Изготовлением скульптур занимается Юрий Уваркин. Член Союза художников России, автор многих скульптурных композиций в Туле, в тот числе знаменитого динозавра, который называют памятником Тёще. Работа началась с эскизов, затем были сделаны не большие фигуры, уменьшенные пропорционально, а после предстояло изобразить их уже в натуральную величину. Внутри - основа из дерева, сверху - скульптурный пластилин. Чтобы работать с ним, руки у скульптора должны быть тёплыми – тогда материал станет пластичным, примет любую форму, а после – застынет. Для фигуры велосипедиста форма уже готова, и пока хранится в мастерской. 

Внутрь формы зальют бетон, он в точности повторит каждую деталь, которую скульптор вылепил в пластилине. И украшения на платьях, и кепку велосипедиста, а вот будет ли бородка у самого графа, пока неизвестно, её Юрий Уваркин еще примеряет: может, оставит, а может, и уберет. Зато автор точно решил, ни одной из скульптур не нужны постаменты, в человеческий рост – около 180 сантиметров, они должны быть примерно на одном уровне с прохожими. 

Проект «Гагаринский парк» в Плавске стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. На его территории создадут смотровую площадку, зеленый театр. Для любителей спорта построят современные и безопасные площадки: скейт-парк и памп-трек. Заброшенный пруд очистят и организуют зону отдыха. Появится даже  инсектарий для разведения божьих коровок. Работы проведут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По нему в Тульской области проведут голосование ещё за 10 общественных пространств в разных районах области. Их благоустроят по проекту «Формирование комфортной городской среды». А выбирать дизайн будут открытым голосованием. Оно стартует 26 апреля и продлится до 30 мая. 

logo