В Туле установили детскую площадку прямо перед оживленным перекрестком

В Туле установили детскую площадку прямо перед оживленным перекрестком

Местные жители боятся повторения несчастных случаев с детьми, которые происходили в регионе в последние годы

11:28 | 16.04.2021

2021-04-16T11:28:15+03:00

Расположение детской площадки на въезде в поселок Петровский не устраивает местных жителей. Среди них и Екатерина Слабон. Она переехала сюда три недели назад, но своего ребенка гулять на опасное место не приводит. Мало того, что покрытие представляет собой смесь песка и острых камней, так еще нет ни одного ограждения между игровой зоной и проезжей частью. Перекресток оживленный, на нем порой случаются аварии.

Выяснилось, что еще два месяца назад управляющая компания «Трис» получила прокурорское представление, по которому коммунальная организация должна была установить ограждение, так как площадка является частью общедомового имущества.  Однако УК ссылается на региональный закон, по которому подобные меры безопасности должен обеспечить застройщик. Что же касается безопасного покрытия – то за это точно отвечает УК. По проекту, на площадке должна быть песко-гравийная смесь. Гравий имеет округлые края. Здесь же - края острые. Потому прокуратура будет выяснять, какой материал использовался и насколько нарушена технология. В УК же считают, что ничего не нарушали.

Показательные случаи, когда из-за нарушений техники безопасности на детских площадках происходили трагедии, в Тульской области есть. Так, в 2019 году в поселке Рассвет девочка погибла под незакрепленными футбольными воротами. Осужден глава Привокзального округа Тулы. Еще одно ЧП произошло годом ранее - в 2018 году в Узловой. Там, к счастью, обошлось без жертв, но 8-летний мальчик на неисправной карусели лишился пальцев.  Родители из микрорайона Петровский подобного допустить не могут.  Поэтому кроме Прокуратуры надеются и на помощь ГИБДД. На месте инспекторы решили, что близ игровой площадки нужно установить знаки ограничения скорости и искусственные неровности.

logo