В Тульской области обострилась ситуация с палом травы: особенно это касается дачников

В Тульской области обострилась ситуация с палом травы: особенно это касается дачников

За выходные пожарные 300 раз выезжали тушить сухостой. Какие правила надо соблюдать, чтобы не допустить ЧП

18:56 | 15.04.2021

2021-04-15T18:56:06+03:00

Ситуация с палом травы обострилась в ряде регионов Центральной России за минувшие двое суток. Причина тому – резкое потепление. Так, в Тульской области за выходные зафиксировано около 300 палов сухой травы. Накануне одно из них почти полностью  уничтожило площадку пейнтбольного клуба в областном центре.  Ущерб -  сотни тысяч рублей. А в Советске Щекинского района часть города осталась без воды из-за того, что огонь обуглил кабель, который питал насосную станцию. Какие правила надо соблюдать, чтобы не допустить ЧП.  Особенно это касается дачников. Впрочем,  всё в том же пейнтбольном клубе жарить шашлыки не собирались.  

Война с огнем, а не с командой противника  развернулась на поле этого  пейнтбольного клуба.  Итог битвы - пепелище размером с футбольное поле. Пламя прошлось по площадке в начале недели. Теперь руководство подсчитывает убытки: от деревянных крепостей остались лишь металлические опоры, а резиновые покрышки все еще дымятся. На восстановление игровой зоны уйдет минимум полмиллиона рублей. Виноватых – пока не нашли.  Огонь пришел на территорию с окрестных полей.  И если бы не пожарные и добровольцы - дошел бы до жилой застройки. Она - в 50 метрах

В эти же дни горели поля под Советском. В итоге часть города осталась без воды, обуглился кабель, который питал насосную станцию. Досталось и кладбищу в соседнем Костомарово, там обгорели надгробия. А в деревне Варваровке на окраине Тулы пламя чуть не уничтожило два жилых дома. Огонь вспыхнул накануне ночью. Местные сбивали пламя лопатами. Успели. При этом заросший травой участок, где произошло ЧП, горит каждый год.

Такие бесхозные сотки и гектары на самом деле имеют хозяев. Их находят. Во время профилактических рейдов сотрудники МЧС сверяют координаты полей с бурьяном с кадастровой картой и выписывают штрафы собственникам  за несоблюдение мер противопожарной безопасности. Так же спасатели смотрят – кто и как жжет костры и мусор  во дворах. В 2021-ом году в России вступили в силу новые правила.

Если размеры участка не позволяют сжигать мусор – его нужно относить на свалку. Других вариантов нет. Лидии  Макаровой повезло. Огород в 18 соток ни с домами, ни с сараями не граничит. И все равно к большому весеннему костру женщина готовится почти неделю. Первым делом запасает воду. Ее нужно держать в радиусе пяти метров от кострища. После окапывает землю вокруг места пала. Диаметр круга не должен превышать метра. Дополнительно проливает целину, чтобы от ветра пламя не перекинулось через границу.

Любителям гриля и шашлыка нужно помнить, что готовить на земле тоже запрещено законом. Огонь можно разводить в мангале,  причем не ближе пяти метров от дома. С начала года сотрудники МЧС уже выписали 150 штрафов за несоблюдение этих правил.  Так, только за минувшие выходные зафиксировано 300 палов сухостоя.  В случае если пал травы на участке или в поле приведет к ущербу жилым постройкам или гибели людей- и владелец заросшей бурьяном травы и поджигатель могут стать фигурантами уже уголовных дел. 

logo