Ежегодное Послание Губернатора Тульской области: как это было

Ежегодное Послание Губернатора Тульской области: как это было

Алексей Дюмин не только подвел итог тому, что уже было сделано, но и обозначил планы на будущее

16:44 | 15.04.2021

2021-04-15T16:44:06+03:00

15 апреля Алексей Дюмин подошел к трибуне по-военному - точно в срок. Зал выставочного комплекса Тульского кремля поприветствовал Губернатора точно в 13-00. Депутаты областной думы, предприниматели и аграрии, промышленники и медики - туляки собрались в историческом центре города, чтобы услышать, как будет жить регион в ближайшие годы. Но ещё больше людей следило за трансляцией через экраны телевизоров или смартфонов. В ежегодном Послании Губернатор ключевым моментом назвал исправление демографической ситуации.

Задач много. И для их решения Алексей Дюмин вышел за рамки 5-летнего горизонта планирования.  Так, проведен глубокий анализ экономики, ресурсов области и предложен хозяйский подход к их использованию, отталкиваясь от Указа Президента о национальных целях до 2030 года. Стратегической задачей Алексей Дюмин назвал привлечение в экономику в полтора раза больше средств, чем в предыдущую пятилетку. Пошаговые рекомендации и алгоритмы появятся у инвесторов, которые идут в область. В том числе и из других стран. А конкурировать за них регион теперь будет и на международном уровне. И здесь не обойтись без цифровой трансформации всех отраслей экономики – ещё больше услуг станут доступны в электронной форме. Но в области не только ждут зарубежных инвесторов - готовы отправлять и собственную продукцию на экспорт. Губернатор подчеркнул, что регион сделает ставку на индустрию глубоких переделов, экспортировать будут переработанный продукт с высокой добавочной стоимостью. Например, соль в ЦФО в основном привозная, в том числе из-за рубежа. В Тульской области создадут индустрию глубокой переработки и биотехнологий. Ведь наш регион находится на территории крупнейшего в центральной России соляного бассейна.

Однако, использовать на все 100% будут не только то, что находится под землей, но и саму землю. Банк земель региона обновят. Это позволит защитить участки от недобросовестного пользования. Для опережающего развития в ближайшие годы в оборот введут более 100 тысяч гектаров земли. Впервые в своем послании Дюмин отметил, что Тульская область – часть московской агломерации. И это преимущество надо использовать для повышения международной экономической интеграции региона.

Для развития экономики в целом - необходимо развитие экономики знаний. Образование переформатируют. База для этого в Тульской области есть. Инновации сосредоточены в трех направлениях: кадрах, науке и технологиях. Наша задача, по словам Губернатора - связать учебную работу университетов с современной наукой. Систему образования необходимо дополнить элементами,  которые позволят нашей молодежи реализовать свой потенциал на уровне мировых стандартов. Со школы вводить не просто изучение иностранных языков, а преподавание дисциплин на них. В старших классах учить ребят проектной деятельности, тому, что называется «софт скиллз» – гибким навыкам, не привязанным к определенной профессии.

Для туляков важно, чтобы была комфортной и повседневная жизнь. Давней для области проблеме - изношенной коммунальной инфраструктуре глава региона уделил особое внимание. Система коммунального хозяйства будет обновляться за счет привлечения инвестиций в модернизацию теплосетей, водоканалов, очистных сооружений. Уже сейчас по этому направлению инвестируется более 500 миллионов рублей в год. Но Губернатор отметил, что главы муниципальных образований должны быть активнее. Алексей Дюмин ждет хозяйского подхода и реальных результатов.

На комфорт жителей области влияет и то, насколько им приятно оглядеться вокруг. И здесь сделано многое. За три года в регионе благоустроили около 1300 объектов – дворов и общественных пространств.  В следующие 5 лет – на очереди 50 зон отдыха. В ближайшие годы построят новые дороги и отремонтируют существующие. Обновление коснется Восточного обхода Тулы. Также, начнут строительство нового моста через Упу и дороги в обход Новомосковска. Реконструируют и главную транспортную артерию тульской агломерации - дорогу Тула-Новомосковск, которая соединяет основные промышленные центры региона. Губернатор отметил, что перспективные планы развития железнодорожного сообщения рассматривают Москву и Тулу как единую агломерацию. Поэтому в области совместно с РЖД подготовят новые проекты, призванные повысить скорость и качество сообщения. Дорога из Тулы в Москву будет занимать 55 минут. Работу для этого по поручению Алексея Дюмина уже ведут. Сейчас проектируется высокоскоростная магистраль.

Культурной жизни региона была отведена отдельная часть в Послании. Губернатор сделал акцент на ценностях тульской земли, которыми гордятся все жители страны. Задача – сделать их доступными для своих жителей, используя цифровые технологии. Что касается туризма, регион будут продвигать на туристическом рынке с концепцией «Хотите понять Россию - начните с Тулы». Глава региона отметил, что за последние 5 лет Тульская область стала популярным направлением для туризма и заняла особое место на туристической карте. Правда, теперь, когда туристы едут в регион, областному центру не хватает гостиниц. В ближайшие годы не только в Туле, но и по всей области будут создавать новое качество индустрии гостеприимства.

Губернатор и ранее уделял внимание заботе о старшем поколении. На это и направлена программа «Тульское долголетие». В 2023 году в Чернском районе заработает новый современный корпус дома для пожилых людей «Забота». Там будут организованы условия, максимально приближенные к домашним. Все возможности для реабилитации, досуга, с полным набором социальных услуг. В целом Тульской области нужно разработать полноценную стратегию, которая поможет по-новому увидеть роль людей старшего поколения. Речь идет и о тех, кто хочет вернуться к работе. А значит, и для центров занятости понадобится выстроить новую систему работы. Их модернизация уже началась. Будут введены программы переобучения. Не забудут и про досуг.

5 лет назад регион взял курс на обновление. Тулу уже стали воспринимать как территорию опережающего развития. Не только как оружейную или мастеровую столицу. Но и как инвестиционно привлекательный, комфортный, современный регион, а также культурный и туристический центр. Место, где реализуются новые идеи, где комфортно жить, работать и отдыхать. И этот курс будет продолжен. Задачи, которые глава региона обозначил в Послании, поможет реализовать новая Программа развития региона, которую сейчас разрабатывают при активном участии жителей.

logo