Лучшие в профессии: в Туле выбрали мастеров-токарей и фрезеровщиков высшего класса

Лучшие в профессии: в Туле выбрали мастеров-токарей и фрезеровщиков высшего класса

Рассказываем, как прошли состязания

23:18 | 15.04.2021

2021-04-15T23:18:00+03:00

В Туле фрезеровщики и токари на пару часов превратились в учителей. На конкурсе профессионального мастерства им предстояло найти ошибку в программе станка и исправить ее. Размеры элементов высчитывались в микронах - то есть до одной тысячной миллиметра. Справиться с таким заданием  под силу только высококлассному специалисту. Такие и собрались на соревнованиях «Лучший по профессии».

Так, фрезеровщик «Щегловского вала» Михаил Уткин должен был превратить кусок металла в деталь для военной техники. На все про все у него было 2 часа и минут 30 ушло на поиск ошибки: это или неправильная глубина сверления, или не тот диаметр элемента. В программу изготовления детали на фрезерном станке ошибка была внесена намеренно. Такое спецзадание приготовили для участников регионального конкурса «Лучший по профессии». Оператор станков с ЧПУ с 15-летним стажем с этой задачей справился мастерски.

Вместе с Михаилом за победу в конкурсе боролись 16 человек. Все - высококлассные специалисты. Жюри оценивало размеры деталей, порядок выточки и соблюдение режима труда.

На конкурсе собрались сотрудники ведущих промышленных предприятий региона: оборонных и машиностроительных. Все участники предварительно прошли отбор на своем заводе. Помимо практических навыков, показали и теоретические знания: прошли тест из 25 вопросов, составленных на основе нормативной документации и требований к продукции.

Областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» был организован при участии регионального отделения Союза машиностроителей России. В этом году он прошел в пятый раз. Его главная цель –  дать профессионалам проявить себя. А для этого нужно постоянно развиваться и повышать свою квалификацию. Кроме того, такие конкурсы способствуют престижу рабочих специальностей. А значит, и отрасли в целом. А на машиностроение сейчас  приходится треть промышленного производства региона.

Состязание прошло на базе конструкторского бюро приборостроения им. академика Аркадия Шипунова. И именно хозяева площадки завоевали главные награды: в токарной группе победителем стал Сергей Алферьев, во фрезерной звание лучшего досталось Артёму Гладких. Призы вручил министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов.

logo