В Тульской области определили лучшего повара региона

В Тульской области определили лучшего повара региона

Участникам конкурса для победы нужно было за 3 часа приготовить закуску, салат и основное блюдо

21:46 | 15.04.2021

2021-04-15T21:46:00+03:00

Четкая последовательность действий, спокойный взгляд и никакой спешки – вот рецепт успеха Надежды Бурматовой. Женщина работает поваром уже больше 10 лет, и определила для себя четкое правило - если  готовить как для родных, тогда и недовольных гостей не будет. Вот и заготовки для салатов делает как на семейный праздник, хотя на самом деле – это финал регионального конкурса, который должен определить лучшего повара Тульской области. Он прошел в учебных лабораториях тульского  техникума технологий пищевых производств. Блюда Надежда для конкурса готовила по принципу вкусно, красиво, проверенно временем. В традиционном русском рецепте запеченного мяса глиняный горшочек ей заменил апельсин.

Финальному этапу конкурса предшествовал отборочный. Он прошел в онлайн-формате. Претенденты должны были ответить на ряд вопросов, например, можно ли размораживать рыбное филе в холодной воде, и сколько лучше добавить соли, чтобы оно получилось более плотным. По результатам тестирования для финала отобрали 5 участниц из Тулы, Донского, Дубны и Узловой. Причем все они представляют обычные точки общепита – кафе и столовые вплоть до школьных и детсадовских.

В финальной части повара за 3 часа должны были приготовить основное блюдо, салат и закуски. При этом ограничений в продуктах или выборе меню не было. Каждый сам решал, чем будет удивлять жюри. Кроме оценки вкуса и внешнего вида готовых продуктов внимательно следили и за процессом их создания. Так, учитывали и как готовят участницы, в каком состоянии рабочее место, какие техники они используют, как четко построен процесс. Например, перед каждым новым продуктом они должны были менять перчатки, а разделочные доски – распределены на подгруппы по цветам для рыбы, мяса и овощей.

После подведения итогов и подсчета голосов третье место досталось участнице из города Донской, серебро забрала конкурсантка из Дубны. Они получили грамоты и ценные призы. А лучшим поваром Тульской области стала Екатерина Демидова из Узловой.

logo