Как тулякам защитить свой дачный участок от воров

Как тулякам защитить свой дачный участок от воров

Хотя сезон отдыха только открывается, злоумышленники уже давно не дремлют

20:38 | 15.04.2021

2021-04-15T20:38:00+03:00

Вместо того, чтобы обсуждать, какие сорта собираются высадить в новом сезоне, дачники СНТ «Керамик -3» под Щекино подводят итоги зимы и подсчитывают убытки. Так, например, у Марины Левиной на участке кто-то срезал водопроводную трубу. У её соседей, ещё поздней осенью, неизвестные украли насос для подачи воды. Прошлись злоумышленники и по всей территории. Они срезали больше 500 метров забора, который огораживал территорию кооператива, а также вынесли ворота весом почти пол тонны.

Начались такие кражи, на дачах под Щёкино ещё 3 года назад. При этом из домиков никто ничего не берёт. Воруют, то, что лежит на улице. Местные говорят, что даже видели злоумышленников. Правда, здесь версии разные - кто-то чуть за руку не поймал, кто-то записал номер машины, которая всё это вывозила, а кто-то слышал шум, но выйти на разговор с преступниками испугался. Не знают дачники точно и написано ли заявление в полицию. А это необходимо, чтобы начался розыск злоумышленников. Также, по номеру заявления можно будет без визита в участок узнавать о ходе расследования. В прошлом году в Тульской области в полицию обратились больше 2 тысяч человек, которые стали жертвами воров. Это и дачники, и владельцы частных домов.

60% краж с дач и частных домов раскрыто. Максимальный срок, который грозит преступникам - 6 лет лишения свободы. Чтобы обезопасить себя от встречи с  ворами, полицейские напоминают, что ценные вещи со своих 6 соток на зиму лучше увозить с собой, ставить крепкие двери, решётки на окна, камеры видеонаблюдения, а еще лучше - нанять охрану. Если и это не остановит злоумышленников,  то дачникам нужно по горячим следам вызывать полицию. Тогда и шанс их поймать будет больше. В случае с дачами под Щёкино, председатель СНТ пока подсчитывает сумму ущерба и собирается  написать заявление в правоохранительные органы.

logo