Почему врачи со всей России приезжают работать в тульскую глубинку

Почему врачи со всей России приезжают работать в тульскую глубинку

Так, в больнице Венева трудится молодой травматолог из Северной Осетии. И это не единичный пример

7:48 | 15.04.2021

2021-04-15T07:48:00+03:00

В рабочей обстановке ординаторской найти ключи от своей квартиры Андрей Мамиев просто не может. Все заставлено справочной литературой и историями болезней пациентов. Новое жилье травматолог – ортопед получил еще на прошлой неделе. Но пока нет возможности даже начать готовится к переезду - много дел.  Сейчас у врача – сезон весенних травм. В отделение поступают Веневцы с переломами,  порезами и травмами от домашнего инвентаря – болгарок, пил и топоров. Такие раны в отличие от зимних вывихов требуют долгой кропотливой работы. Так, несколько дней назад Андрей не отходил от хирургического стола 6 часов - сшивал нервы на кисти. Опыт уездного доктора для молодого специалиста - это карьерный трамплин и возможность без лишней суеты, как в больших медицинских центрах, набить руку.

Травматолог- ортопед Андрей Мамиев в Венев переехал прошлой осенью. До этого учился и работал в Северной Осетии и Ставропольском крае. Выбор объясняет парадоксально - мол, в Тульской области климат получше. К тому же еще в ординатуре узнал, что в регионе действуют программы для молодых специалистов. Предоставление бесплатного жилья – один из бонусов. К тому же даже в районных хирургиях установлено современное оборудование, которое позволяет оперировать серьезные травмы. Всегда на связи – старшие коллеги  из областной больницы, они и помогают, и консультируют. К тому же небольшая больница дает возможность следить за пациентом от операционной до полного выздоровления. Ведь Андрей совмещает ставку в отделении, с работой в поликлинике. Бывает, что смены стоят так, что в больнице приходиться проводить по полутора суток. Но это время такое – пандемия.

Когда ситуация с коронавирусом успокоится, вернутся старые специалисты, но и молодые никуда уезжать не собираются. В ближайшее время их наоборот должно стать еще больше. Ведь в  Веневском районе также реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В течение 5 лет Центральная районная больница пополнится 12 специалистами врачами, которые обучаются в медицинских вузах по целевому направлению. Всего же в области в этом году выделены деньги на покупку 25 ведомственных квартир врачам.

logo