От создания роботов до управления «коптерами»: чему учат юных туляков в мобильных «Кванториумах»

От создания роботов до управления «коптерами»: чему учат юных туляков в мобильных «Кванториумах»

Сейчас в передвижных подразделениях детского технопарка занимаются больше 3 тысяч ребят

21:47 | 14.04.2021

2021-04-14T21:47:00+03:00

В щекинской средней школе № 11 дополнительные уроки по роботехнике начали проводить в начале 2021 года. После того как в учебном учреждении подписали договор с детским технопарком. Обучают детей также программированию и аэроквантуму, то есть полетам на коптерах. Эти занятия сейчас посещают сразу 5 групп по 12 человек.

Проводят занятия раз в неделю - в четверг. В этот день на территорию школы приезжает мобильный технопарк - по сути, передвижная станция с необходим для уроков оборудованием. Это и современный станок с числовым программным управлением, и лазерный гравер и 3D-принтеры. На них ребята занимаются, когда выполняют итоговые проектные работы.

Работают мобильные кванториумы в рамках нацпроекта «Образование». Сейчас по Тульской области их курсирует 3. За каждым закреплены 6 школ. В общей сложности в них занимается около 3 тысяч детей. Чуть меньше посещают основной стационарный детский технопарк, который находится в Туле. Зато направлений там в 2 раза больше. Ребята занимаются также IT-технологиями, проходят промышленный дизайн, и учатся создавать виртуальную реальность.

logo