Что делать тулякам, если суммы в квитанциях расходятся с показаниями счетчиков

Что делать тулякам, если суммы в квитанциях расходятся с показаниями счетчиков

Причиной такого несоответствия могут быть соседи, желающие нечестно сэкономить на оплате услуг ЖКХ

19:40 | 14.04.2021

2021-04-14T19:40:01+03:00

Пенсионерка из ясногорской деревни Федяшево Валентина Мертехина записывает цифры из коммунальной квитанции красным цветом, а показания электрических счётчиков - синим. Женщина пытается понять, почему эти числа не совпадают. И не только у неё, а у всех жителей 16-квартирной двухэтажки. Общий знаменатель старшая по дому пытается найти вместе с представителями поставщика энергии. По обращению жителей на адрес приехала специальная комиссия. Главный камень преткновения – расчёт электричества, которое идёт на общедомовые нужды.

Ресурсники поясняют – ещё прошлым летом изменился сам алгоритм расчёта ресурсов, которые идут на ОДН. Для домов без ТСЖ и управляющей компании, а именно к таким относятся двухэтажки в Федяшево – потребление определяют по разнице показаний индивидуальных счётчиков и общедомового. То есть, фактически, в доме сжигают больше электричества, чем показывают квартирные приборы учёта. А разницу раскидывают на всех жителей дома. То есть кто-то недоплачивает, а остальные - компенсируют это из собственного кармана. Обмануть счётчик можно, например, сильным магнитом. Ресурсники с такими хитростями борются с помощью специальных пломб. При воздействии сильного поля они меняют цвет и обнаруживают нарушителя.

Возможно, именно эту разницу и оплачивали остальные жители как общедомовую. И продолжают оплачивать до сих пор – дом всё ещё потребляет больше энергии, чем показывают квартирные счётчики. Еще одна версия:  кто-то просто делает вокруг прибора учёта обходную проводку. Выяснить это можно только при осмотре специалиста. Так что с проверками энергетики сюда ещё приедут. А пока они советуют жителям передавать показания строго с 22 по 25 число каждого месяца. Именно тогда энергетики проверяют и общедомовый счётчик. А значит, суммы в квитанциях хоть немного, но уменьшатся.

logo