Стили, жанры и эксперименты: в Туле прошел международный фестиваль театров «Ginger Fest»

Стили, жанры и эксперименты: в Туле прошел международный фестиваль театров «Ginger Fest»

В оружейной столице выступили 10 молодежных коллективов из 5 разных стран

7:48 | 14.04.2021

2021-04-14T07:48:00+03:00

Второй международный фестиваль молодежных театров «Ginger Fest» собрал в Туле 10 коллективов из 5 стран: Испании, Греции, Италии, Ирана и конечно же России. В течение 3 конкурсных дней участники показывали свои работы в самых разных жанрах и стилях. Так, актер из Италии подготовил  моно-спектакль-клоунаду, испанцы показали мим-пантомиму, а гости из Ирана - военную драму. Не обошлось и без пластических постановок. Например, тульский коллектив восстановил спектакль шестилетней давности, причем привлек и новых участников, и тех, кто был в первом составе. Постановка без единого слова. Все эмоции и переживания выражаются с помощью пластики тела.

Кроме непосредственно показа своих работ конкурсанты также приняли участие в мастер-классах,  где в перемешанных составах они готовили новые номера для закрытия. Такой эксперимент помог лучше наладить творческий диалог между коллективами, а кому-то - и найти новые формы для реализации своего потенциала.

Всего за пять дней фестиваля туляки смогли увидеть и яркое открытие, и 10 конкурсных работ, и сюрпризы от организаторов, которые представили несколько работ вне конкурса. А самое главное - молодые коллективы смогли доказать, что театральную атмосферу и энергетику не заменят никакие интернет-платформы.

logo