Жители Тульской области могут выбрать облик своих любимых городских пространств

Жители Тульской области могут выбрать облик своих любимых городских пространств

Голосование за дизайн-проекты стартует уже 26 апреля и продлится больше месяца

6:39 | 14.04.2021

2021-04-14T06:39:00+03:00

Прораб Артур Акобян управляет погрузчиком как дирижер. Машина засыпает территорию возле дома на улице Металлургов в Туле щебнем. Здесь уже расчистили и подготовили площадку под парковку, установили бордюры. После рабочие уложат асфальт, которого никогда не было. А еще - появятся дорожки, скамейки, урны, и фонари. Это двор отремонтируют в рамках программы «Формирование современной городской среды». Завершить проект планируют уже к июню. Всего же в этом году в рамках программы в Туле планируют благоустроить 57 дворов и городское пространство на пересечении Кирова и Епифанской.

А вот двор по улице проезд Металлургов по той же программе отремонтировали в прошлом году. Здесь появилась детская и спортивная площадки, уложили тротуарные дорожки, поставили лавочки. Вика Харламова со своим полуторагодовалым братом приходит сюда каждый день. Очень хотят построить замок как в диснеевском мультфильме. Сейчас занимаются возведением башен. 

В Новомосковске преобразить планируют сквер 60-летия СССР. Он вошел уже в другую программу «Формирование комфортной городской среды» на 2022 году, но выбрать, каким станет общественное пространство, жители города могут уже сейчас. На их суд дизайнеры представили два проекта. По-разному в них оформлены входы и центральная аллея. Так, арка в центре может быть прямоугольной или в виде сердца. Но главное - зоны отдыха и барбекю, спорта и детский городок есть в обоих вариантах.

Рейтинговое голосование за дизайн-проекты в этом году впервые будет проходить полностью в онлайн-формате, на федеральной платформе. Чтобы всем было удобно, помогать разобраться во всех тонкостях будут волонтеры. Всего выбрать предстоит дизайн-проекты для 10 общественных пространств в разных районах Тульской области. В городе оружейников в конкурсе участвует «Молодежный  бульвар» в Заречье. Отдать свой голос за понравившийся объект, могут все жители региона старше 14 лет. Выбрать общественные территории и следить за реализацией победивших проектов можно на сайте. Голосование стартует 26 апреля и продлится чуть больше месяца - до 30 мая.

logo