Вынул ножик из кармана: в Туле хулиган порезал шины почти 20 автомобилей

Вынул ножик из кармана: в Туле хулиган порезал шины почти 20 автомобилей

Материальный ущерб от действий «автоманьяка» оценивается в несколько сотен тысяч рублей

21:52 | 13.04.2021

2021-04-13T21:52:00+03:00

Вышел некто из тумана, достал ножик из кармана. И начал резать. По сценарию детской считалочки разыгралось  вполне взрослое ЧП на улице Хворостухина в Туле. На видео записанном в ночь с воскресенья на понедельник видно, как неизвестный мужчина в светлой одежде идет по двору и наклоняется то к одной машине, то к другой. Смысл его приседаний  прояснился спустя несколько часов – утром, когда ни о чем не подозревающие автовладельцы собрались по делам, и увидели проколотые покрышки на своих  машинах. Все - на правой стороне, как раз там, где и проходил резчик по шинам.

По предварительным подсчетам местных жителей шины испорчены на 19 машинах. Все они стояли в одном дворе. В соседних  - обошлось без происшествий. Мотивы агрессии самим владельцам машин  непонятны.  На тротуаре в этом микрорайоне никто не паркуется, подходы к подъездам и проезды для машин экстренных служб открыты. Места для гостей на стоянках есть. Жители считают,  что это дело рук пьяного хулигана. На иномарке Юлии Бондарчук о его выходке напоминают не только проколотые колеса, но и след от удара ботинком. Ущерб тулячке возместит страховая. У женщины было оформлено «Каско».

Счет ущерба, причиненного злоумышленником, идет на несколько сотен тысяч рублей. Ведь резина – восстановлению не подлежит. Действия неизвестного с точки зрения уголовного кодекса оцениваются как умышленное повреждение чужого имущества. Максимальное наказание по этой статье составляет 5 лет лишения свободы. Но преступника еще нужно найти. Камеры с видеонаблюдений, которые сняли злоумышленника, сейчас изучают полицейские.

В Туле это первый случай массового автовандализма, совершенного с помощью холодного оружия. До этого машины на парковках расстреливали из пневматических ружей и поджигали. Прошлым летом пиромана из Узловой, на счету которого было 3 сожженных автомобиля, приговорили к 2,5 годам колонии поселения.

logo