В Туле юрист год морочил клиентам голову, а после выдал фальшивое решение суда с кучей ошибок

В Туле юрист год морочил клиентам голову, а после выдал фальшивое решение суда с кучей ошибок

За подделку документов в Уголовном кодексе есть вполне реальное наказание. Как заключить договор на оформление наследства и случайно не...

14:45 | 11.04.2021

2021-04-11T14:45:35+03:00

Обратились к юристу и чуть было не стали соучастниками преступления. В Туле специалист отдал своим клиентам фальшивое решение суда, вместо того, чтобы в соответствии со всей процедурой защищать права своих клиентов. В самих псевдо решениях – куча ошибок: начиная с пунктуации и заканчивая бессмысленными формулировками.   За подделку документов в Уголовном кодексе есть вполне реальное наказание. Как заключить договор на оформление наследства и случайно не оказаться за решеткой?

Год назад Любовь и Петр Васильевы обратились в юридическую контору «Ваше  право», чтобы узаконить право собственности на дом. В феврале из рук своего юриста они получили якобы решение суда с подписью и печатью. На всякий случай решил проверить документы в базе судебных решений. Так и выяснили, что их документы фальшивые. В суде подобный иск даже не регистрировали.

Откуда взялось решение – вопрос до сих пор открытый. Во всяком случае, практикующие адвокаты только улыбаются, читая безграмотное псевдо-решение суда. Во-первых, там упоминается Администрация Тульской области, которой давно не существует. Вместо нее в 2011 году было создано Правительство. Во-вторых, конструкция «принятие фактического наследства» лишена смысла в принципе, как и оборот «земельный участок находится в том же состоянии, что и дом». // Если вынести за скобки пунктуационные и стилистические ошибки, таких «шедевров» в тексте много. При этом за свои услуги Павел Власов выставил вполне реальный ценник: почти 50 тысяч рублей, из который 17 с половиной – взял сразу, как предоплату. Весь год юрист уверял своих клиентов, что представляет их интересы в судах. При этом на сами заседания Васильевы  так ни разу и не попали.

Если бы Васильевы не стали проверять решение суда по базе данных и сразу обратились в Росреестр для оформления права на недвижимость, их могли признать соучастниками преступления. За подделку документов в Уголовном кодексе России предусмотрено вполне реальное наказание – до двух лет лишения свободы. Сейчас  Васильевы хотят одного -  вернуть предоплату. При этом сам юрист из 17 с половиной тысяч отдал  лишь 14850. Свою математику объясняет просто: 150 рублей он потратил на банковскую комиссию и две с половиной тысячи – на оформление доверенности у нотариуса. Она  действует до сих пор, и теперь Васильевым придется снова платить деньги,  чтобы ее отозвать. Но главное не это. В Туле продолжает работать юрист, который отдал своим клиентам поддельное решение суда. Но сотрудники полиции в возбуждении уголовного дела пока отказали.

logo