В магазине «Спар» в Туле нашли больше 3,5 тысяч тухлых яиц: как выявить просрочку при покупке

В магазине «Спар» в Туле нашли больше 3,5 тысяч тухлых яиц: как выявить просрочку при покупке

Употребление продуктов с истекшим сроком годности может стать причиной заражения сальмонеллезом

18:26 | 10.04.2021

2021-04-10T18:26:38+03:00

Середина рабочей недели. Магазин «Спар» на Одоевском шоссе. Куриным яйцам на полке - почти месяц. Их произвели и упаковали 12 марта. При условии, что срок годности товара – 25 суток, с прилавков его должны были убрать еще 6 апреля. И здесь такой просрочки - 41 упаковка. В другом магазине все той же сети на улице 9 Мая нашли яйца, выпущенные аж 29 января и их тут - 3 тысячи штук.

Администрация супермаркета согласилась утилизировать товар на месте. Это самый действенный способ изъятия продукта с реализации. Спустя сутки в магазине «СПАР» на улице Кауля на полках просрочки не обнаружили, зато зафиксировали несоблюдение температурного режима. Общественник Владимир Белов сверил данные на градуснике с требованиями Роспотребнадзора. Оказывается, вместо максимально дозволенных 20 градусов по Цельсию термометр показывал почти 23.

Повышенная температура для покупателя может обернуться реальной проблемой. Если продукции в зале «жарко», внутри могут начать развиваться бактерии сальмонеллы. При этом на вкус зараженные желтки и белки от нормальных отличаться не будут. Разницу покупатель заметит, только когда у него подскочит температура, появится тошнота и рвота.

Внимание нужно обращать на внешний вид товара. Так, ни в коем случае скорлупа не должна быть треснута, если это произошло, микрофлора яйца нарушилась и внутри может уже начать развиваться сальмонеллез. Это достаточно серьезное заболевания.

По правилам, треснутые и грязные яйца на прилавки попадать не должны. Но, по факту, выйти на плановую проверку в магазин Роспотребнадзор может один раз в 3 года. Другое дело - если ведомство получит жалобу от покупателя. Сами туляки могут пойти дальше и вызвать на место сотрудников полиции. Стражи порядка опишут всю просрочку, и тогда отвертеться продавцам некондиции уже не удастся.

logo