Какие новшества ждут жителей Тульской области при диспансеризации в этом году

Какие новшества ждут жителей Тульской области при диспансеризации в этом году

Рассказываем, как быстро и просто записаться на профилактический медицинский осмотр

17:32 | 10.04.2021

2021-04-10T17:32:37+03:00

На приеме у терапевта тулячка Карина Коршакова сосредоточена и внимательна. С помощью специального тонометра девушке измеряют глазное давление. Карина работает администратором, и целый день проводит за компьютером. От этого сильно устают глаза. А переутомление может негативно повлиять на зрение. Но по результатам исследования – все в порядке. Результаты диспансеризации девушка узнает в течение суток. Они появятся в личном кабинете на сайте "Доктор71". Такая услуга заработала в Тульской области в этом году.

Тулякам до 39 лет диспансеризацию необходимо проходить раз в 3 года. После 39 лет – ежегодно. Профилактический медицинский осмотр отличается в зависимости от возраста. К примеру, маммографию и анализ содержимого кишечника на скрытую кровь гражданам до 40 лет делать не нужно. А ЭКГ и флюорография – обязательны для всех. При этом специалистов можно пройти за один день. Брать отгул не нужно. Для прохождения диспансеризации работодатель обязан дать выходной. Причем оплачиваемый.

В ходе плановой диагностики удается выявить порой самые опасные заболевания. Так, в прошлом году только в клинической больнице №2 в Заречье в ходе диспансеризации около 1,5 тысяч человек узнали, что у них гипертония. У большинства – заболевание выявили на начальной стадии, а значит, велик шанс на выздоровление.

Пройти диспансеризацию могут все желающие бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Для этого необходимо записаться на приём через сайты Госуслуг и "Доктор 71", а также по телефону горячей линии Минздрава. С собой в поликлинику нужно взять только медицинский полис, СНИЛС и паспорт.

logo