Летающие листы металла в Туле: кто возместит ущерб владельцам помятых автомобилей

Летающие листы металла в Туле: кто возместит ущерб владельцам помятых автомобилей

«Унесенные ветром» стройматериалы повредили как минимум 10 машин. Автолюбители уже готовят коллективный иск

9:45 | 09.04.2021

2021-04-09T09:45:03+03:00

Туляк Алексей Дагаев внимательно осматривает свою машину и фотографирует каждую вмятину. Снимки станут одним из доказательств происшествия. Днем 8 апреля на парковке у многоквартирного дома на улице Бондаренко летали 6-килограммовые профлисты. Бывший забор с местной стройки не устоял под шквалистым ветром. Машина Алексея приняла удар одной из первых. Теперь мужчине придётся красить задний бампер и крышку багажника. Работы могут обойтись в 50 тысяч рублей.

Восстанавливать хронологию событий придется подрядчикам, которые строят дом на улице Бондаренко. Это их забор разметало по всей парковке. Напомним, 8 апреля порывы ветра в Туле доходили до 17 метров в секунду.

Главный вопрос, который задают владельцы поврежденных авто - кто теперь оплатит им ущерб. По идее, виновен тот, чьи материалы повредили машины. Но свою правоту скорее всего автомобилистам придется доказывать в суде. Нюансов будет много: знал ли застройщик об ухудшении погоды, закрепил ли стройматериалы и сможет ли это доказать, нашли ли потерпевшие свидетелей. Но главное – вызвали ли автомобилисты на место сотрудников полиции.

Проще всего будет тем автомобилистам, у которых есть полис КАСКО. За них разбираться с застройщиком будет страховая компания. Для владельцев полисов ОСАГО – все сложнее. Упало на капот дерево, дорожный знак или часть забора - в первую очередь им самим придется искать владельца предмета, который повредил машину. Но и здесь есть нюанс - когда в регионе объявляют желтый уровень погодной опасности, людей предупреждают, чтобы они не парковали автомобили в потенциально опасных местах. Можно ли таким местом считать парковку возле стройки – тоже вопрос, на который, по всей видимости, придется отвечать в суде. Сейчас владельцы помятых машин хотят подать коллективный иск – защищать свои права сообща проще и эффективнее.

logo