Тульская область вышла на пик паводка: как регион приготовился противостоять стихии

Тульская область вышла на пик паводка: как регион приготовился противостоять стихии

Во всех главных водных артериях региона уровень воды поднялся как минимум на полметра

18:59 | 05.04.2021

2021-04-05T18:59:06+03:00

За последние двое суток Тульская область вышла на пик паводка. Еще до прихода воды спасатели расчищали русла рек. Так, 5 апреля это делали в районе Щегловского ручья. Ведь если вовремя не убрать мусор, вода может подняться сантиметров на 20. Этого хватит, чтобы она подошла к автозаправке, что находится в нескольких метрах, а дальше - и к высотным домам. Конечно, это при худшем сценарии. Его допустить тульские спасатели никак не могли. 

Впрочем, даже самый смелый прогноз о возможном затоплении Казанской или Пролетарской набережных – не подтвердился.  Во-первых, снег сходил долго и впитался в почву, во-вторых, хорошо сработали водохранилища. Их еще раньше немного опорожнили, чтобы были готовы к приходу воду. Пригодилась и всё та же расчистка русел.  Показателен пример Дедилово. В пятницу село затопило. Но спасатели оперативно вырубили кустарник по берегам Шиворони. И вода от жилых домов и с приусадебных участков отошла. Крупные реки, такие как Упа и Ока, контролируются с дронов.

Сейчас подтопленными остаются несколько мостов в регионе. В Чекалине ждут отхода половодья уже на следующей неделе. Ситуацию могут изменить дожди.  Но, в целом, неприятных сюрпризов паводок пока не принес.  А в некотором роде – даже добавил эстетики. Так, заливные луга, пляжи и рощи в Заокском районе ушли под воду и привлекли к себе туристов и фотографов.

logo