Жильцам тульских многоэтажек стали втридорога навязывать бесплатные услуги

Жильцам тульских многоэтажек стали втридорога навязывать бесплатные услуги

В областной столице активизировались сезонные трубочисты

19:21 | 27.03.2021

2021-03-27T19:21:17+03:00

Продать бесплатную услугу втридорога.  В Туле вновь активизировались, так называемые,  трубочисты.  Попасть под их сомнительное обаяние может любой, но чаще всего – это пенсионеры.  Им  предлагают прочистить дым-вент-каналы, заверяя, что эта работа согласована с управляющей компанией и цена вопроса – 7 тысяч рублей. А вот что по этому поводу говорят коммунальщики и так ли дорога ложка к обеду?

Так, на уговоры незнакомца в хрущевке на улице Металлургов купились трое человек. Из какой фирмы пришел мужчина неизвестно.  Квитанций клиентам не оставил, а документы показал мельком. Здесь же во дворе перессекся со старшей по дому. Она как раз расклеивала объявления для жителей, чтобы таких гостей в квартиры они не пускали.  Хотя фактически закон мужчина не нарушает.  Просто трубочист очищает дым-вент-канал за 7 тысяч рублей по добровольному согласию.  О том, что то же самое управляющая компания делает бесплатно – по понятным причинам – не сообщает

Платные трубочисты в тульских многоэтажках появляются почти каждую зиму и ранней весной.  Это время, когда число происшествий, связанных с газовым оборудованием – растет:  отопление еще не включили, или наоборот – уже отключили,  люди начинают пользоваться дедовским методом, чтобы согреться. Вот трубочисты и предлагают свои услуги. Старшие по дому, к которым потом приходят введенные в заблуждение пенсионеры,  пытаются противостоять агрессивному маркетингу. Обзванивают жильцов, предупреждают.  Тулячка Любовь Елисеева сэкономила деньги как раз благодаря такому звонку. Она пустила трубочиста к себе домой, позволила проверить тягу, но в самый ответственный момент и пенсионерка, и визитер услышали телефонный звонок

Но иногда таким же способом – через объявления - напоминают о себе и представители агрессивного маркетинга.  Они тоже любят расклеивать листовки с телефонами у подъездов.  Так, в свое время  на туляках заработала компании «единая городская коммунальная служба Тулы» и «аварийная вентиляционная служба города».  На самом деле никакого отношения к муниципальным организациям обе не имели.  Вернуть деньги за ненужную услугу клиенты не смогли. По указанным в документах адресам компании не находились.

logo