Осовременят, но сохранят советский колорит: в Липках дали старт строительству парка

Осовременят, но сохранят советский колорит: в Липках дали старт строительству парка

Как будет выглядеть новая зона отдыха для горожан

11:50 | 26.03.2021

2021-03-26T11:50:18+03:00

Рестарт или перезагрузка полным ходом идёт в Липки. В городе с населением в 8 тысяч человек появится современный парк, при этом, по желанию жителей, сохранят и советский колорит. Так, городской фонтан превращают в световую инсталляцию, а пруд расчищают.

Отбойным молотком строители разбивают бетон, который раньше служил основанием фонтана в парке Липок.  Размером получившиеся фрагменты должны быть не больше баскетбольного мяча. Крупнее не примут на полигоне. Параллельно экскаватором расчищают завалы, чтобы рабочие могли вытащить арматуру. Иначе она может проколоть колеса самосвала. А вывозить ему есть - что. И это не только бетонные обломки, но и ил со дна прудА – его расчищают.

Городской парк Липок полностью преобразится благодаря победе в федеральном конкурсе лучших проектов по созданию комфортной среды в малых городах. Заявку создавали при активной поддержке Губернатора Алексея Дюмина. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» разработали концепцию развития территории. Проект назвали «Липки – Рестарт».

Парк, который заложили в советские годы, былого величия не сохранил. На аллеях поверх тротуарной плитки лежал потрескавшийся асфальт, пруд зарос, фонтан не работал, а проходить через главные ворота было опасно – падали кирпичи. Именно с демонтажа ворот и стартовали работы по восстановлению общественного пространства.

Федеральный грант на реализацию проекта составил 50 миллионов рублей. Ещё 7 миллионов выделил областной бюджет. Парк полностью приведут в порядок: расчистят пруд, установят современные и функциональные навесы. Для детей смонтируют целых 3 игровых зоны, а городской фонтан превратят в световую инсталляцию. В обсуждении проекта поучаствовал каждый второй местный житель. Основные работы должны завершить уже в этом году. В те же сроки новый облик приобретет городской ДК рядом с парком. По программе "Развитие культуры и туризма Тульской области" в нём отремонтируют фасад, перекроют крышу и заменят окна.

logo