Музей Крылова приглашает туляков познакомиться с культурой сразу трех стран Закавказья

Музей Крылова приглашает туляков познакомиться с культурой сразу трех стран Закавказья

Картины на новой выставке посвящены природе и быту Армении, Грузии и Азербайджана

7:53 | 25.03.2021

2021-03-25T07:53:00+03:00

Народный художник Армянской ССР Мгер Абегян родился в городе Инжеван у подножия местного  хребта.  Любимый с детства пейзаж и вдохновил мастера на творчество.  Везде художник изображает его в мажорно-оптимистическом настроении, с некой декоративностью. Такое восторженное восприятие передается и зрителю. Одно из полотен мастера  - «в Инжеване» - стало экспонатом новой выставки в музее Крылова.  Сама же экспозиция объединила сразу три государства Закавказья – Армению, Азербайджан и Грузию.

Расположилась экспозиция в трех залах. Все художники создали работы в последней четверти ХХ века.  Их объединяет насыщенная цветовая гамма.  Но колорит у каждого народа свой. Так, пейзажам Армении присущи легкость, воздушность изображения, но без людей. На грузинских же картинах, напротив,  изображено много местных жителей.  Все чем-то заняты, что создает эффект движения. Да и сами полотна – монументальные. Такими же ожившими кажутся и пейзажи азербайжданских художников, но у них они кинематографичны. Как будто застывший кадр гайдаровской комедии.

Всего в экспозиции порядка 30 работ.  Познакомиться с культурами трех стран и оценить красоту пейзажей Закавказья туляки могут до 30 апреля. Выставка открыта для всех желающих на втором этаже музея Крылова.

logo