Новый перинатальный центр в Туле оснастят последними новинками медицинской техники

Новый перинатальный центр в Туле оснастят последними новинками медицинской техники

Сейчас объект готов на 70 процентов, а первых малышей здесь готовятся принять уже в начале 2022 года

22:33 | 24.03.2021

2021-03-24T22:33:00+03:00

Все здание нового перинатального центра в Туле опутано электронной паутиной. Скоро здесь появятся самые последние новинки медицинской техники. Например, телемедицинские комплексы для операционных. Их начали монтировать одними из первых, пока в соседних помещениях ещё продолжаются строительные работы.

Новый перинатальный центр в Туле строят по индивидуальному проекту, с учётом всех потребностей. Специалисты заранее рассчитали и количество палат, и кабинетов для врачей. Так, только лабораторий в здании будет 16. Под них отвели практически весь первый этаж. Об этом доложили Губернатору Алексею Дюмину. Строительство важного для региона объекта он контролирует лично.

Учреждение на 140 коек возводят на территории площадью в 2 футбольных поля. Здесь обустроят отделение реанимации и выхаживания новорождённых, родовое отделение, вип-палаты для рожениц, котельную, пищеблок и даже кафетерий. На объекте каждый день трудится почти 200 специалистов. А после ввода здания в эксплуатацию работать сюда придут 150 врачей. Это медики из соседних регионов и выпускники мединститутов. Региональный минздрав уже заключил контракты с половиной из них, чтобы сразу после окончания стройки специалисты смогли выйти на работу. Им предстоит участвовать в контрольной проверке здания и всего оборудования. Для нового перинатального центра техники закупят почти на 1,5 миллиарда рублей.  

Сейчас общая строительная готовность перинатального Центра оценивается в 70 процентов. Губернатор дал поручение городским властям привести в порядок и прилегающую территорию. Сейчас из окон основного корпуса открывается вид на дорогу и пустырь. На этом месте планируют сделать парковку для посетителей. А первых малышей здесь готовятся встретить уже в январе 2022 года.

logo