
Несмотря на то, что сейчас на месте траншеи – утоптанный снег, житель Суворова Андрей Парамошин, видимо, психологически не спешит пройти тот же путь, что делал в августе прошлого года. Тогда здесь и была прорыта яма шириной в полтора метра. По ней вели газопровод мимо поселка Центральный под районным центром. Но для людей это был единственный путь до дач. Вот и приходилось им перепрыгивать траншею. Перепрыгнул и Андрей. Неудачно. Сложный перелом в двух местах. Врачи буквально по кусочкам собирали раздробленную ногу. В больнице мужчина пролежал 4 месяца. Да и сейчас еще до конца не восстановился.
Пока Андрей Парамошин находился на лечении, происшествием заинтересовались местная полиция и прокуратура. Проверка показала: работы по газопроводу проводил подрядчик «СуворовКлиентСервис» по заказу «Газпром газораспределение Тула». Никаких нарушений правоохранители не обнаружили. По словам прокурора, рядом с траншеей был установлен знак «Проезд запрещен», а сами работы проводились хоть и рядом с дачными участками, но все-таки в поле. И у жителей, как пояснили правоохранители, была возможность траншею обойти.
Однако Андрей Парамошин апеллирует тем, что никаких ограждений или сигнального освещения около траншеи не было. А ведь этого требуют правила при проведении земельных работ в населенных пунктах или в местах возможного нахождения людей. Мужчина готовит заявление в суд. Он надеется взыскать 400 тысяч рублей. В сумму входят средства, потраченные на лечение, простой в зарплате и компенсация за моральный вред.