На новый уровень: в Тульской области впервые появится команда Высшей хоккейной лиги

На новый уровень: в Тульской области впервые появится команда Высшей хоккейной лиги

В регионе развивается не только профессиональный, но и массовый спорт. Хоккеем постоянно занимаются почти 2 тысячи туляков

14:00 | 12.03.2021

2021-03-12T14:00:05+03:00

В межсезонье тульские хоккеисты всё своё время посвящают тренировкам: отрабатывают атаки, выстраивают линию защиты. В новом сезоне на лед выйдет не только молодежка, но и команда высшей хоккейной лиги. Она появится в Тульской области впервые и будет носить имя прославленного хоккеиста и тренера Бориса Михайлова. Наставление ребятам дал Губернатор Алексей Дюмин. Глава региона приехал в Ледовый Дворец, чтобы обсудить планы по развитию хоккея в регионе.

Большой хоккей в Тульской области возродился с открытием Ледового Дворца. Его построили за счет внебюджетных средств. Первый камень в основание Алексей Дюмин вместе с руководством компании-спонсора заложил в августе 2016 года. Губернатор поблагодарил за вклад развитие хоккея в регионе представителей промышленных предприятий, в том числе сопредседателя федерации хоккея Тульской области Александра Шамсутдинова. Но развивается в регионе не только профессиональный, но и массовый спорт. Уже сейчас систематически занимаются хоккеем почти 2000 туляков.

По поручению Губернатора разработана 4-летняя программа развития хоккея. В области есть 7 крытых ледовых арен, 83 хоккейных корта.  В ближайшее время откроется ледовый комплекс в Ефремове, строятся ещё две арены в Щекино и Туле. Кроме того - появятся ещё 25 многофункциональных площадок, а на Центральном стадионе Тулы в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» построят физкультурно-оздоровительный комплекс тоже с хоккейным кортом. В Тульской области проходят чемпионаты Ночной хоккейной лиги, Лиги новичков, соревнования клуба юных хоккеистов «Золотая шайба». Развивается и направление следж-хоккея.

Летом в Туле пройдёт предсезонный турнир. Алексей Дюмин поручил министерству спорта провести эти соревнования на самом высоком уровне и планомерно развивать спортивную инфраструктуру и подготовку хоккеистов.

logo