В Донском появился зловонный ручей из городских нечистот

В Донском появился зловонный ручей из городских нечистот

Мутный поток попадает прямо в реку Бобрик, а оттуда сливается в Дон

10:33 | 05.03.2021

2021-03-05T10:33:48+03:00

Новый ручей в окрестностях города Донской Тульской области появился под занавес зимы. Только несёт он не весеннюю капель, а городские нечистоты. Начинается мутный поток буквально в сотне метров от жилых многоэтажек. Об этом сотрудник природоохранной прокуратуры узнал из обращений экологических активистов. Потому и приехал сюда с проверкой. Подробности уже на месте объяснил представитель местных канализационных сетей.

Стоки 2 микрорайонов с населением около 20 тысяч человек до этого места доходят по трубам. А дальше просто разливаются по окрестностям. Зловонные ручьи заполняют все неровности рельефа и заставляют местных жителей прокладывать новые маршруты.

Представители канализационных сетей признают проблему, но не вину. Они утверждают, что занимаются только транспортировкой стоков до выпускного коллектора. А дальше воды должны попадать на очистные сооружения. Правда, их здесь демонтировали ещё 3 года назад. На новые - у муниципалитета денег нет. Чтобы сократить площадь разлива, коммунальщики и прорыли канал от коллектора до реки Ольховец. Оттуда нечистоты попадают в реку Бобрик, а из неё – в Дон.

Теперь надзорное ведомство должно определить ущерб, нанесенный природе. Для этого специалисты взяли на месте пробы воды и воздуха. Их исследуют в лабораториях Ропотребнадзора и тульского центра стандартизации и метрологии. Тех, кто содержит канализационные сети, могут оштрафовать на сумму до 150 тысяч рублей. Вот только проблему со стоками это не решит. Донскому нужны новые очистные. Проект сооружения в администрации уже разрабатывают.

Основная проблема – это финансирование. Только за проект придётся выложить около 10 миллионов рублей. А строительство обойдётся в сотни миллионов. Такие вложения муниципалитету не под силу. Поэтому местные власти надеются привлечь софинансирование в рамках областных и федеральных экологических программ.

logo