За последние полгода уровень безработицы в Тульской области сократился в 2 раза

За последние полгода уровень безработицы в Тульской области сократился в 2 раза

4 марта региональный центр занятости с рабочей поездкой посетил Губернатор Алексей Дюмин

21:23 | 04.03.2021

2021-03-04T21:23:00+03:00

4 марта Региональный Центр занятости с рабочей поездкой посетил Губернатор Алексей Дюмин. Тульская область - в числе 16 пилотных субъектов, где начали модернизировать центры занятости. Тульское учреждение преобразилось одним из первых. Центр занятости не только отремонтировали, оборудовали для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и изменили подход к работе. Раньше соискателям приходилось ходить по кабинетам, теперь каждым занимается персональный менеджер. Он помогает получить статус безработного, оформить пособие, составить резюме, посмотреть вакансии. Всё делает один специалист – вплоть до момента трудоустройства.

Изменился и центр в Плавске - помещения отремонтировали, сотрудников обучили работе по новому принципу. В Донском подразделении сделали удобную навигацию и поставили гостевые компьютеры. А работа с клиентами и работодателями теперь проходит на отдельных площадках. Появилось и обучение с последующим трудоустройством. Сама служба занятости стала единой площадкой для профориентации, переподготовки и поиска работы. А здание изменилось – и снаружи, и внутри. Работу провели в рамках нацпроектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Демография», а также за счет средств областного бюджета.

Впечатлениями директор Центра занятости в Донском поделилась с главой региона. Алексей Дюмин пообщался с руководителями районных учреждений по видеосвязи. Оказалось, что коллектив исключительно женский. Губернатор поблагодарил за работу и поздравил с наступающим 8 марта. Перед регионом стоит задача – к концу года 75 процентов тех, кто обращается в центры занятости, должны быть трудоустроены. Уже сейчас до достижения этой цели не хватает всего одного процента. А вакансий в базе почти в 2 раза больше, чем соискателей - 23 тысячи к 14. Уровень безработицы за последние полгода сократился в два раза.

logo