В несущей стене алексинской пятиэтажки появилась ежедневно растущая трещина

В несущей стене алексинской пятиэтажки появилась ежедневно растущая трещина

Из-за боязни за свою жизнь жители дома были вынуждены переехать на съемные квартиры

7:52 | 05.03.2021

2021-03-05T07:52:00+03:00

Миллиметр за миллиметром, день за днем: трещина в несущей стене алексинской пятиэтажки постоянно расширяется. По ночам в однушке на окраине города стоит треск от лопающихся обоев, цементного раствора и штукатурки. За последние полгода дыра между кирпичами выросла на треть сантиметра. Это подтверждает гипсовый маячок, который установили коммунальщики в сентябре. После их визита – хозяева жилплощади решили съехать, на всякий случай.

Заиграла стена еще в начале 2000-х у соседей. Но они проблему решали просто: запихивали в пустоты  тряпки и забывали о проблеме. В 2018 году трещину в стене увидела Валентина Щербакова.  Обратилась в свою управляющую компанию, коммунальщики заказали экспертизу. Выяснилось, что текущий ремонт сделать уже нельзя - нужен капитальный. Ведь рабочий ресурс конструкции используется наполовину. Проще говоря, стена не аварийная, но находится в плохом состоянии.

В администрации Алексина за состоянием пятиэтажки установили контроль. Кроме того, в постоянной проработке находятся варианты решения проблемы. Пока – их два. Первый - признать квартиру непригодной для проживания и выделить Валентине Щербаковой новое жилье. Второй - отремонтировать стену. Но здесь все упирается в финансирование. Деньги можно взять из фонда капитального ремонта, но в доме он будет проходить только в 2024 году, и несущие конструкции  в перечень работ не включены. Вариант второй - оплатить проект и работы самим жильцам пятиэтажки вскладчину. Но согласятся ли люди на такие дополнительные траты, или продолжат затыкать разрастающуюся трещину тряпками - вопрос открытый.

logo