Как на бойне: в Новомосковске забили бездомных собак и щенков

Как на бойне: в Новомосковске забили бездомных собак и щенков

Волонтеры обнаружили на животных множественные колотые раны

20:19 | 03.03.2021

2021-03-03T20:19:26+03:00

В Новомосковске неизвестный убивает бездомных собак. Множество фотографий мертвых животных появилось в местных социальных сетях. Рядом с теплотрассой на улице Вахрушева, где обитает много бездомных животных, нашли как минимум 2 трупа взрослых собак и 5 тел щенков. На телах видны следы крови и колотые раны. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

У пожилого пса с теплотрассы на улице Вахрушева не было имени, он мог отозваться на Шарика, Жорика или Рекса – лишь бы кормили. Кашу, кости и корм приносили жильцы соседних домов. Пёс в знак благодарности облизывал пальцы. Мария Лазутина жалела собаку, хотела показать её ветеринарам, стерилизовать и чипировать. Не успела. Теперь своей рукой женщина закрывает погибшей собаке глаза, а единственное, что теперь может сделать - попробовать выяснить, что всё-таки произошло.

Как минимум два удара нанесены снизу, то есть пёс уже должен был лежать на боку. Похожие повреждения есть и на теле другой собаки, её нашли рядом. Тут же лежали 5 ещё щенков. Мертвых собак жильцы нашли утром, когда принесли очередную порцию корма. В полицию люди обратились в тот же день, когда погибли собаки, но и на следующий - тела продолжали лежать возле теплотрассы. Женщины испугались, что тела собак могут увезти некие люди в спецовках, которых заметили рядом с собаками, а значит -  исчезнут и доказательства. В итоге решили сами отвезти одно из погибших животных в отделение полиции.

Муниципальный контракт на отлов бродячих собак в Новомосковске заключен с местной организацией. По правилам, животных должны стерелизовать, прививать, чипировать и через 30 дней возвращать в то же место.  Только до улицы Вахрушева у специалистов очередь пока не дошла. 

По закону, за жестокое обращение с животным, повлекшее его смерть или увечья, грозит наказание, вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. В полиции по факту массовой гибели собак проводят проверку. А жители многоэтажек на улице Вахрушева получили направление на экспертизу и сами повезут туда одно из погибших животных.

logo