Как выглядит ледовая арена в Ефремове

Как выглядит ледовая арена в Ефремове

Спортивный объект за 70 миллионов рублей строили почти два года

21:31 | 03.03.2021

2021-03-03T21:31:00+03:00

Порядка 30 новых спортивных объектов появится в Тульской области в этом году.  Пять  из них -  крупные.  Так,  в Туле и Одоеве появятся физкультурно-оздоровительные комплексы,  в поселке Косая Гора достроят  крытый футбольный манеж, а на Калужском шоссе - многофункциональный спортивный комплекс «Арена Тула». Сдадут в эксплуатацию и новую ледовую арену в Ефремове. На её возведение ушло почти 2 года и 70 миллионов рублей. Одной из первых готовый объект увидела наша съемочная группа.

Чтобы добиться такого гладкого  льда,   на новой арене в Ефремове провели целую спецоперацию.  Вначале на дно площадки уложили  холодильные трубы. После залили их бетоном. И только затем водой. Обязательно горячей. (Ведь ровно лед схватывается при температуре не менее 60 градусов) Делали все в 2 этапа: сначала работали над, так называемым, грязным слоем льда.  На таком были видны неровности и бетонная крошка.  Но потом  нанесли краску и уже слой чистый.  В этом состоянии уже после открытия площадки  поддерживать лед будет специальный комбайн. Выходить на лед будет каждый час. Между занятиями ефремовских фигуристов и хоккеистов.

Все, что осталось сделать перед открытием арены - подготовить необходимые документы. Технически же комплекс полностью готов.  На его возведение ушло почти 2 года и... около 70 миллионов рублей. Деньги муниципалитету выделил спонсор, которого нашел губернатор  Алексей Дюмин. С просьбой построить в Ефремове ледовую арену  в 2019-ом году в нему жители и обратились. И вот – объект почти готов.

Всего в Тульской области в этом году построят и реконструируют порядка 30 спортивных объектов.  Кроме Ефремовской ледовой арены, крупных - будет еще 4. В поселке Косая Гора появится  крытый футбольный манеж, а на Калужском шоссе - многофункциональный спортивный комплекс «Арена Тула». В нем будет семь залов: один универсальный и шесть — для различных видов единоборств. Появятся и новые фоки: 2 в Туле, 1 в Одоеве. А по всей области обустроят 25 многофункциональных воркаут площадок. Все - для того, чтобы замативировать туляков к занятиями спортом. Ведь к 2024 году по нацпроекту - к здоровому образу жизни должно быть привлечено больше 70 процентов взрослого населения.  

logo