Как тулякам узнать, сколько они должны платить за отопление

Как тулякам узнать, сколько они должны платить за отопление

Так, жителей Ясногорска суммы в квитанции настолько удивили, что  люди решили обратиться  в Госжилинспекцию и прокуратуру

22:15 | 03.03.2021

2021-03-03T22:15:00+03:00

Дома – двойники, а оплата за отопление разная. В причинах такого дисбаланса разбираются жители Ясногорска.  Суммы в квитанции их настолько удивили, что  люди решили обратиться  в Госжилинспекцию и прокуратуру. Как производится расчет за тепло, и какие показатели берутся за основу?

Каждый раз, когда в этот дом почтальон приносит квитанции, жители собираются во дворе. Всю зиму они снова и снова сравнивают счета за отопление. Ведь суммы за услугу с начала отопительного сезона в этой ясногорской пятиэтажке растут в геометрической прогрессии. Так только за февраль собственники двухкомнатной квартиры в этом доме отдали за отопление 7 тысяч рублей. С такой цифрой не согласились и взялись за калькуляторы:

К этой версии склоняется большинство жильцов. В доме действительно практически весь первый этаж занимают коммерческие структуры и организации. Платят они за отопление или нет, людям выяснить так и не удалось. Но больше всего жителей возмущает другой факт: в итоговой сумме нет отдельной строки  -  плата за ОДН. О том, сколько жильцы платят за общедомовые нужды, узнали случайно, когда сравнили квитанции с теми, у кого стоит АГВ. Собственники квартир с индивидуальным отоплением получили в последнем месяце платежки больше чем на тысячу рублей. И это при том, что в самих подъездах дома нет ни стояков, ни батарей

Теплом жителей Ясногорска обеспечивает компания РГК-1. В муниципалитете она работает с 2017 года в рамках концессионного соглашения. Сам же тариф на тепло в каждом конкретном муниципалитете утверждает областной комитет по тарифам. Так что все расчеты в компании считают правильными. С этим жители пятиэтажки не согласны. Тем более, когда перед глазами каждый день есть яркий пример. Это дом-двойник напротив такой же этажности. Компания, которая поставляет туда тепло -  та же, как и тарифы, но платят они в разы меньше. С этим вопросом жители обратились в местную администрацию. Сейчас квитанции и показания общедомового счетчика жители намерены передать в ГЖИ и прокуратуру. Надеются, что в одном из надзорных органов им помогут разложить все начисления по полочкам. И в итоге выяснить, правильно сделаны расчеты или все-таки нет. 

logo