По тонкому льду: тульских рыбаков предупреждают об опасности выхода на водоемы

По тонкому льду: тульских рыбаков предупреждают об опасности выхода на водоемы

Расскажем, почему даже полуметровый слой льда сейчас может быть не надежным

10:21 | 03.03.2021

2021-03-03T10:21:39+03:00

Буквально на днях по льду реки Воронки проезжали машины и снегоходы. Но сейчас за окном – плюс. Твёрдый покров с каждой минутой становится тоньше. Правда, желающие проверить его на прочность всё равно находятся. Именно с такими и работают сотрудники МЧС.

Сейчас полуметровый слой льда мог бы выдержать даже танк. Но это только в стоячей воде. А на участках с течением могут открываться проталины. Под слоем свежего снега такие участки заметить сложно. Все эти тонкости описаны в специальной памятке. Рыболовы со стажем знают их и на собственном опыте.

Сейчас в Тульской области хозяйничает циклон из акватории Баренцева моря. Средняя температура превышает климатическую норму на 5 градусов. Такая оттепель задержится в регионе до конца рабочей недели. И прочности льду это точно не прибавит.

Так в последний день зимы получилось на Красноярском водохранилище. Спасатели успели вытащить из полыньи двоих рыбаков. А в Саратовской области 28 февраля омрачилось трагедией. Во время прогулки по Волге под лёд провалился 6-летний ребёнок. Туда же затянуло и старшего брата, который бросился на помощь. А ведь простейшее снаряжение могло бы спасти мальчишкам жизнь.

Тульские водоёмы инспекторы МЧС патрулируют каждый день – и пешком, и на снегоходах, и даже на судах с воздушной подушкой. Такая профилактика помогает предупредить несчастные случаи.  Во всяком случае, в Тульской области с начала 2020 на льду никто не утонул.

logo