Новый сквер, детские площадки и аллея любви: как изменится центр Узловой в 2021 году

Новый сквер, детские площадки и аллея любви: как изменится центр Узловой в 2021 году

Проект благоустройства города победил на Всероссийском конкурсе и получил в качестве гранта 80 миллионов рублей

21:46 | 02.03.2021

2021-03-02T21:46:00+03:00

Рано утром 1 марта в городе Узловая Тульской области начались работы по укреплению берега Свиридовского пруда. Именно с этого этапа начинается  благоустройство зоны отдыха в центре города. Оно будет проходить в 5 этапов. Кроме водоема, благоустроят все аллеи и скверы вокруг него. Уложат газон и высадят деревья. Больные тополя и ели заменят на плакучие ивы и канадские клёны. На территории появится крытый амфитеатр для проведения мероприятий. Будет обустроена набережная с подходами к воде, а по всему периметру установят освещение с энергосберегающими технологиями. Кроме того, сделают фотозоны, установят площадки для самых маленьких и скамейки для пенсионеров.

Дизайн-проект благоустройства пруда и прилегающей территории создавали архитекторы вместе с жителями города. В этом  участвовали 30 тысяч человек - больше половины населения Узловой.  Голосовали в интернете,  высказывали мнения на общественных площадках и даже сочиняли песни и частушки про свой любимый город. В итоге, основной концепцией, стал «узелок», который изображён на гербе районного центра. Так и назвали проект,  который благодаря совместным усилиям властей и жителей выиграл в конкурсе «малых городов и исторических поселений». Из федерального бюджета получили грант в размере 80 миллионов рублей. Ещё 54 миллиона из регионального и 12 - из муниципального.

Завершить благоустройство планируют уже к концу 2021 года. За ходом работ будут наблюдать сотрудники администрации и парламентарии, активисты, и местные жители. Похожая масштабная стройка зон отдыха в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» пройдёт в этом году в Липках и Плавске. Они так же победили в конкурсе «малых городов и исторических поселений». Уже в этом году, идеи благоустройства своих городов предложат жители Донского, Кимовска, Киреевска, Щёкино и Ясногорска. Голосование начнётся 26 апреля на сайте ФКГС.

logo