Где чаще всего тульские полицейские ищут нарушителей масочного режима

Где чаще всего тульские полицейские ищут нарушителей масочного режима

За  неделю стражи порядка составили больше 600 протоколов

11:40 | 02.03.2021

2021-03-02T11:40:50+03:00

За  неделю тульские полицейские составили больше 600 протоколов на тех, кто в общественных местах не носит маски.  И эта статистика раза в три перебивает даже тот период, когда пандемия была в самом разгаре.  Получается, люди расслабились и просто забывают о мерах безопасности. Но стражи порядка о них напомнят, а кому-то придется и штраф заплатить. 

Очередной профилактический рейд стражи порядка проводят на Плехановском рынке. Пожилым объясняют, что для собственного блага в период пандемии на улицу нужно выходить пореже. Этого требует не только здравый смысл, но и указ Губернатора. Самоизоляцию для граждан старше 65 продлили до 11марта. И это не смотря на то, что эпидситуация улучшается и некоторые инфекционные госпитали закрываются. Но в тех, что работают, большая часть пациентов – именно пенсионеры.  У каждого третьего болезнь протекает тяжело.  Именно поэтому социальные контакты пожилым людям  нужно ограничить.  А не идти на хитрость, надевая маски только при виде людей в погонах и подвергая опасности и себя, и других.

Всего за неделю полицейские выписали 636 административных протоколов. Сумму взыскания по ним определяет суд. Для граждан штраф может доходить до 30-ти тысяч рублей. Но главная задача правоохранителей – не наказать нарушителя, а объяснить, что болезнь часто протекает в скрытой форме, и носителем вируса может стать каждый. А маска это надёжный барьер на пути инфекции. И соблюдение санитарных правил может заставить болезнь отступить. Так что проверочные рейды в транспорте, магазинах и на остановках будут проводить каждый день.

logo