Дом рушится, но капремонт не запланирован: что делать тулякам с жильем, опасным для жизни

Дом рушится, но капремонт не запланирован: что делать тулякам с жильем, опасным для жизни

В одном из домов Ясногорска на днях обрушился потолок над одним из лестничных пролетов

8:40 | 02.03.2021

2021-03-02T08:40:29+03:00

Жители трехэтажного дома в Ясногорске всерьез опасаются за свои жизни. На днях в их доме обрушился потолок над одним из лестничных пролетов. Мусор и штукатурку коммунальщики убрали, а дыру в потолке заделали фанерой. Теперь местные выясняют, что делать, если в ближайшие годы работы по капитальному ремонту в доме не запланированы, а нужен он прямо сейчас.  

Деревянные перекрытия, штукатурка и мусор с чердака рухнули 26 февраля. Весь потолок над одним из лестничных пролетов обвалился буквально за секунду. Хотя такой ход событий жители предполагали. Несколько лет подряд в этом месте регулярно протекала кровля. Дождевые потёки видны даже сейчас: По счастливой случайности в этой коммунальной аварии никто не пострадал. Хотя шансы попасть под дождь из штукатурки и кирпича у местных с каждым годом только увеличиваются. Дому почти 70 лет. И перекрытия здесь падают не первый раз. Буквально пролетом выше, в потолке еще одна дыра.

Также поступили и с очередным обрушением. Дыру в потолке закрыли фанерой и снаружи, и со стороны чердака. Жители надеются, что это все же временная мера. По их словам, крыша давно требует ремонта. Последний раз дыры здесь латали почти 10 лет назад. Тогда в нескольких местах просто заменили старый шифер на новый. Но сейчас он вновь как решето. При этом капитальный  ремонт в доме по графику запланирован только на 2038 год. Сроки можно сдвинуть на более ранние. Для этого нужно согласие всех собственников жилья:

Еще один вариант: написать обращение о создании в муниципалитете специальной комиссии. Такой запрос нужно направить сразу в несколько ведомств: фонд капитального ремонта, Госжилинспекцию и администрацию. Такая совместная комиссия также может вынести вердикт о состоянии кровли. Но чтобы работы провели раньше срока – кроме ежемесячного взноса за капремонт нужны  дополнительные средства. Готовы их выделить жильцы или нет – тоже придется решать на общем собрании. Либо переходить на спецсчет. Так, собственники смогут сами распоряжаться накопленными средствами. А значит и самостоятельно решать, где и когда делать ремонт.

logo