Туляков будут штрафовать за выгул собак в городских парках

Туляков будут штрафовать за выгул собак в городских парках

Рассказываем, какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать наказания

8:48 | 27.02.2021

2021-02-27T08:48:00+03:00

Туляков начнут штрафовать за выгул собак в трёх парках города. В Белоусовском, Рогожинском и Комсомольском. Все дело в том, что данные места относятся к особо охраняемой природной территории, и выгул животных там разрешён только на специальных площадках. А попасть на  территории для выгула разрешается только через ближайший вход к ним. Как правило, в парках это расстояние не больше 100 метров. При этом надевать намордник нужно только на животных особо опасных пород. Сейчас таких 12. Их список регулируется федеральным правительством. 

Согласно закону, обычная прогулка с собакой по парку – нарушение установленного режима и правил нахождения на особо охраняемой территории. И за это предусмотрен штраф. Протоколы в ходе рейдов за такой проступок  будут составлять сотрудники регионального министерства природы совместно с полицией. Если у нарушителя при себе не окажется паспорта , то его даже могут задержать до выяснения личности. А сумму взыскания – она может варьироваться от 3 до 4 тысяч рублей - будет определять суд. Некоторые собаководы такие санкции считают слишком суровыми.

Пока сотрудники министерства природы и полиции штрафы не выписывают. Выдают предписания и разъясняют всем собаководам  правила выгула животных. Но уже через пару недель, когда большинство владельцев будут оповещены, на территории парков будут ежедневно проходить рейды и начнут выписывать протоколы. А вот обойти все дворы – вряд ли получится. Так что ревизоры надеются на сознательность любителей четвероногих.  Ведь по закону  выгул собак на придомовых территориях без поводка  - также запрещён.

logo