Человек мира: в Туле открылась выставка, посвященная Андрею Сахарову

Человек мира: в Туле открылась выставка, посвященная Андрею Сахарову

На экспозиции туляки узнают ранее неизвестные факты из биографии нобелевского лауреата

20:56 | 23.02.2021

2021-02-23T20:56:00+03:00

Физик-ядерщик и правозащитник: Андрей Сахаров поистине был разносторонним человеком. Познакомиться с историей его жизни и малоизвестными фактами туляки могут в объединении центров развития культуры. Там открылась выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи», посвященная столетию со дня рождения академика.

Со знакомства с историей фамилии академика начинает экскурсию куратор выставки Наталья Самовер. Дело  в том, что Сахаров –фамилия семинарская. Будущий физик происходил из древнего рода священнослужителей.  Раньше подобные «благозвучные» фамилии было принято  давать поступающим в семинарию мальчикам взамен родных. В семье Андрея Дмитриевича чтили традиции предков и с одинаковым почтением относились и к интеллигентским, и к дворянским ценностям,  и к понятиям священного долга. Это отразилось и на мировоззрении Сахарова. Он стал не только выдающимся ученым, но и правозащитником – человеком эпохи. Так называли и выставку, которая открылась в тульском объединении центров развития культуры. Организована она совместно с московским архивом и мемориальной квартирой Сахарова. И подробно раскрывает его как личность.

Состоит выставка из 18 баннеров, на которых собраны документальные материалы по всем вехам жизни академика. Так, стенд «Водородная бомба» – это своего рода коллаж архивных фото беседы с Курчатовым, письменные размышления самого Сахарова об открытии.  На этом стенде – история горьковской ссылки.  Туда его отправили после резкой критики начала войны в Афганистане.  Баннер «Путь к свободе» повествует о времени возвращения физика  в Москву и его выступлениях как правозащитника на собраниях.

Посетить выставку туляки могут в объединении центров развития культуры до 5 марта. Потом экспозиция отправится в турне по России – к столетию со дня рождения Сахарова.  До конца года она побывает  в 150 городах.  

logo