В Тульской области возобновилась диспансеризация: как записаться на осмотр

В Тульской области возобновилась диспансеризация: как записаться на осмотр

Особое внимание врачи уделяют тем, кто уже переболел коронавирусом

16:42 | 18.02.2021

2021-02-18T16:42:14+03:00

К рядовым вопросам терапевта о вредных привычках и наличии хронических заболеваний, теперь во время диспансеризации добавился еще один - о коронавирусе.  Тулячка Лидия Бочарова им уже переболела. Теперь переживает, не сказался ли ковид на течении ее хронических заболеваний – гипертонии и диабете.  Держать состояние под контролем как раз диспансеризация и помогает. Каждый год женщина приходит на медосмотр . Вот и в этом году ждала, когда врачи его вновь начнут проводить. В числе первых – и записалась.

Тулякам старше 40 лет проходить диспансеризацию можно каждый год, остальным, начиная с 18 лет – раз в три года. Состоит медосмотр из двух этапов. Первый - консультация терапевта:  измерение давления, общий анализ крови, флюорография, ЭКГ, для женщин - осмотр гинеколога и маммография. Если во время первичного обследования выявляются признаки заболеваний, то терапевт отправляет к узким специалистам - например, кардиологу, дерматологу, онкологу.  Так, по результатам прошлого года нарушения нашли у 25 процентов тех, кто прошел диспансеризацию. Всего же в ней приняли участие 165 тысяч жителей области. У 400 из них обнаружили онкологию на ранней стадии.

Сейчас попасть на диспансеризацию можно только по предварительной записи через портал «Доктор 71», электронные терминалы на входе в поликлинику,  а также по  телефону горячей линии Минздрава: 8-800-44-44-003. Проходят медосмотры с понедельника по субботу во всех поликлиниках области. Если какого-то специалиста в конкретном медучреждении нет, терапевт даст направление в другую поликлинику.  Для медосмотра выделены отдельные кабинеты, а принимают врачи, которые с другими пациентами - не контактируют. Так сделано ради безопасности, и чтобы не было очередей. Только медполис, снилс и паспорт взять не забудьте.

logo