От дорог до школ: как изменилась Тульская область за 5 лет работы Алексея Дюмина

От дорог до школ: как изменилась Тульская область за 5 лет работы Алексея Дюмина

2 февраля 2016 года Указом Президента временно исполняющим обязанности Губернатора был назначен Герой России Алексей Дюмин

17:56 | 02.02.2021

2021-02-02T17:56:01+03:00

Ровно 5 лет назад 2 февраля в истории Тульской области начался новый виток. Тогда Указом Президента временно исполняющим обязанности Губернатора был назначен Герой России Алексей Дюмин. В итоге с 2016 года в регион зашли международные холдинги, были построены новые дороги и мосты, детские сады и школы.

Так, несколько лет назад в Тульской области начали закупать полностью укомплектованные машины скорой помощи. В итоге автопарк скорых в регионе обновили настолько, что он стал одним из самых «молодых» в центральном федеральном округе. Появился в арсенале медиков и самый маневренный транспорт – это вертолет санавиации.  Вместе с областным Центром медицины катастроф теперь он обеспечивает оперативную помощь даже в самых отдаленных точках.  Только в прошлом году тульская санавиация доставила в больницы 150 пациентов.

Изменились и сами медучреждения региона. Еще 5 лет назад там, где сейчас стоят новые корпуса детской областной больницы, был пустырь. Теперь рядом строится уже новый объект - перинатальный центр. Там будут выхаживать  даже самых сложных детей. Реализовать намеченное удалось, только когда на федеральном уровне проект представил Губернатор Алексей Дюмин. Медицина должна быть доступна для всех. Поэтому по поручению Губернатора в области начали строить и ремонтировать фельдшерско-акушерские пункты. 60 объектов уже сданы, еще сорок откроют свои двери в 2021 году.  И это не единственные социально-значимые объекты, которые с приходом Алексея Дюмина в Тульской области начали возводить с нуля.

Например, в новом детском саду в г. Щекино появилась комната логопеда. Современные технологии внедрили в каждой группе. Здание с нуля построили в самом центре города. Детские сады и школы в Тульской области начали возводить впервые за много лет. И с каждым годом темпы строительства только растут. За последние 5 лет в регионе ввели в эксплуатацию 16 детских садов, в этом  году будут сданы еще 9. Это позволит полностью закрыть очередь в ясли. Чтобы маленьким тулякам было легче найти свой путь, в области начали развивать дополнительное образование. За пять лет были открыты 23 мини-технопарка, 3 технопарка, «Кванториум», «IT-куб».  С 2019 года в сельских школах приступили к созданию точек роста. Это специально оборудованные образовательные центры цифрового и гуманитарного профилей.

Строить будущее без оглядки на прошлое нельзя. При Алексее Дюмине богатое культурное наследие Тульской области  начали не просто сохранять, а обрамлять его в  новые интересные проекты. Так областной столице за короткий срок вернули исторический центр: с нуля была построена Казанская набережная, на улице Металлистов  - сделан Музейный квартал. В рамках подготовки к 50-летию тульского кремля в регионе отремонтировали и отреставрировали 70 объектов.  И впервые в России свой филиал открыл Государственный исторический музей.

Гостиницы, рестораны, музеи и новые общественные пространства – развитие инфраструктуры сделало Тульскую область -  центром притяжения туристов. Если в  2016 году регион посетили 580 тысяч человек, в 2019ом – уже больше миллиона. По подсчетам отельеров последние пять лет турпоток в Тульскую область ежегодно прирастает на 10%.

Долгое время Тульская область ассоциировалась с оружием, самоварами и пряниками. За последние пять лет небольшой по размерам и численности населения регион/  заявил о себе как территория динамичного развития. Где открывают производства международные холдинги/ где с нуля строят дороги и мосты  возводят спортивные дворцы и новые больницы. За короткий срок Тульская область стала регионом, куда едут работать, жить и отдыхать. Приезжают и потому, что кроме статуса оружейной столицы Тула за пять лет добавила еще несколько новых: Новогодняя столица, Библиотечная, летом – Театральная. А с открытием музейного квартала теперь претендует и на звание музейной.

logo