Как в Тульской области готовят будущих железнодорожников

Как в Тульской области готовят будущих железнодорожников

На Тульской детской железной дороге спустя долгое время возобновились занятия

0:35 | 31.01.2021

2021-01-31T00:35:00+03:00

После долгого перерыва возобновились занятия на Тульской детской железной дороге в Новомосковске. В зависимости от года обучения ребята осваивают разные профессии.  Новички получают навыки путейцев, потом диспетчеров, помощников машиниста. Сначала в теории. А в летний сезон – еще и на практике. Плюс здесь есть творческие кружки по интересам. Так, восьмиклассники Ярослав и Ростислав Титяевы мечтают стать железнодорожниками, но пробуют себя и на литературном поприще. Их сочинение про тульский бронепоезд признано одним из лучших на всероссийском конкурсе.

Чтобы описать путь боевого состава ребятам пришлось не только окунуться в историю, но и досконально узнать, как устроено движение по железным дорогам. Сделать это можно прямо в образовательном центре. Схемы, игрушечные поезда, пути, станции – всем можно управлять на профессиональном уровне. Оснащение центра – одно из лучших в России.

Сейчас на тульской детской железной дороге будущей профессии обучается больше тысячи ребят. В кружки и секции ходит каждый десятый школьник Новомосковска. Также сюда приезжают дети из Донского, Узловой и Киреевска.

Ребята, которые сейчас посещают кружки на детской железной дороге, в выборе профессии не сомневаются. Большинство мечтает пересесть с симуляторов в настоящие вагоны и локомотивы. В мае такая возможность у них появится. Начнется практика на узкоколейке. А пока занятия на детской железной дороге проходят с соблюдением всех санитарных норм. На входе измеряют температуру, руки обрабатывают антисептиком. Рассадка в учебных классах – максимум по десять человек.

logo