Снегопады наступают: по каким правилам и в какие сроки должны убирать улицы Тулы

Снегопады наступают: по каким правилам и в какие сроки должны убирать улицы Тулы

Каждый раз снегопад становится серьезным испытанием для туляков

22:29 | 23.01.2021

2021-01-23T22:29:00+03:00

Каждый раз снегопад становится серьезным испытанием для туляков. Для уборки полуметрового снежного вала разработана целая пошаговая методика:  сначала белую массу сгребает погрузчик - за 1 раз проезжает с ковшом метров 10.  Затем по следу идет малыш (это тоже погрузчик) -  он подчищает всё, что оставила тяжелая техника.  А потом  лопатами бригада дорожников проходится по сложнодоступным местам, куда на колесах не добраться.   После всех этих манипуляций за дело берется самосвал.

На то, чтобы полностью убрать снег с прибордюрной части  такой длинной улицы, как, например,  Ложевая,  дорожникам дается пара дней. Ведь по правилам благоустройства  Тулы это  относится к операциям второй очереди зимней дорожной  уборки. К первой - непосредственно  сама уборка. Информацию о возможных осадках коммунальные службы получают за 5 часов до начала снегопада.  За это время снегоуборочную технику приводят в полную готовность.  Ежедневно приводят городские улицы в порядок 6 бригад. Но в сильные снегопады их количество увеличивают до 10. Снег с центральных улиц убирают больше 220 спецмашин.

Обработка же дорог противогололедными материалами, по тем же правилам благоустройства,  должна начинаться сразу с началом снегопада. В этом году улицы посыпают в основном песко-соляной смесью. Более дорогие химические реагенты используют только в центре: на проспекте Ленина, Красноармейском проспекте, улице Советской. Причем, вопреки расхожему мнению, вред окружающей среде они не наносят.  Все дело в составе.

Однако даже с соблюдением правил благоустройства предугадать всё коммунальщики не могут.  Так, 21 января снегопад  заставил весь город встать в одну длинную  пробку.  На дорогах произошло множество аварий. Одна из них – на проспекте Ленина - собрала сразу три машины. 

logo