Для чего Алексей Дюмин собрал главврачей всех больниц региона

Для чего Алексей Дюмин собрал главврачей всех больниц региона

Медикам глава региона дал с десяток поручений

19:57 | 20.01.2021

2021-01-20T19:57:26+03:00

Сегодня, 20 января, в Тульской области все главврачи больниц вышли на видеосвязь с Губернатором.  На повестке совещания с десяток вопросов. Первый – о жалобах пациентов. На выходных их по региону поступило больше тысячи.  И в основном,  в адрес Алексинской районной больницы. Чтобы пациенты больше не ждали ответа долго, на вызовы в колл-центре там теперь отвечают ещё 3 сотрудника.

По телефону пациентам объясняют и то, где в регионе работают инфекционные госпитали. Они созданы на базе 18 медучреждений. Их руководители сообщили, что недостатка в лекарствах нет. В помощь медикам - и знания инфекционистов госпиталя виртуального. Он работает с октября, в день там консультируют от 15 до 27 человек со сложными и сомнительными диагнозами, если есть необходимость, связываются и с федеральным центром. Есть и свободные койки в запасе. Алексей Дюмин поручил проанализировать ситуацию: возможно ли вернуть часть учреждений к оказанию плановой специализированной помощи. При этом, даже после этого оборудование, которое появилось в этих больницах для пациентов с ковид-19 останется и в будущем поможет врачам в работе.

Чтобы победить пандемию быстрее, в регионе проводят массовую вакцинацию. Сейчас прививки от ковид можно сделать в 6 мед учреждениях области. В ближайшее время откроются ещё 19 пунктов.  Но если желающих будет больше, это число могут увеличить.  Так, с 21 января прививать начнут  в Суворовской центральной районной больнице. Вакцина туда  уже поступила. В  числе первых прививки готовы сделать больше 100 работников черепецкой ГРЭС. Алексей Дюмин поручил контролировать вопрос вакцинации, чтобы избежать сбоев в этой работе. И еще одно поручение:  проработать вопрос вакцинации на предприятиях и в торговых центрах. Так,  в  одном из них прививки могут начать делать уже  на следующей неделе. В перспективе – в это список могут попасть и другие учреждения, в том числе дома культуры. 

logo