Почему школьник из Тулы начал вести уроки для младшеклассников

Почему школьник из Тулы начал вести уроки для младшеклассников

Мальчик вышел в финал всероссийского конкурса «Цифровые вершины»

22:48 | 20.01.2021

2021-01-20T22:48:00+03:00

Для второклашек туляк Лева Черемных – авторитет, как настоящий учитель. Правда, к его урокам домашнее задание делать не нужно, главное – слушать. Так, тема очередного внешкольного занятия – язык программирования. С помощью него можно создать любой виртуальный предмет. В тульском центре образования №23 парень проводит такие уроки раз в неделю – просто помогает старшим товарищам. А сесть за парты могут и дети, и учителя, и родители. Базу для проведения занятий молодой человек получил в тульском кванториуме.

Робо-инженерингом и программированием Лева Черемных занимается с 11 лет. Полтора года назад понял, что уже может делиться полученными знаниями и с другими. Он уже провел несколько мастер-классов по информационной безопасности для учеников детского технопарка, принял участие в проекте «Каникулы-онлайн» и подготовил материалы к 8 лекциям для детей и их родителей. Но самое важное пока достижение – участие в финале всероссийского конкурса «Цифровые вершины». Он проходил под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны. Из 55 регионов на премию поступило 440 заявок. Тульский школьник  отличился тем, что во время пандемии проводил занятии онлайн по IT-технологиям.

Сейчас цифровой волонтер оказывает еще и техническую помощь при записи мастер-классов, виртуальных экскурсий по квант-музею. И учебе это не мешает. Находит время и для того, и для другого. Жизнь свою Лев планирует связать с IT-технологиями. Стать разработчиком приложений. Считает, что за этой профессией – будущее.

logo