Тульские педиатры получили возможность диагностировать малейшие отклонения в органах дыхания и слуха

Тульские педиатры получили возможность диагностировать малейшие отклонения в органах дыхания и слуха

Благодаря новому оборудованию сократилось и время ожидания приема маленьких пациентов

19:47 | 19.01.2021

2021-01-19T19:47:00+03:00

Время ожидания приема для пациентов детской областной больницы сократилось. Помогло в этом новое оборудование.   Это Лор-комбайн для диагностики малейших отклонений в органах дыхания и слуха.  Приобрели его в рамках нацпроекта «Здравоохранение».  Что за функции выполняет машина, и как быстро можно узнать диагноз  - в нашем материале?

Так, ЛОР-специалист детской областной больницы только благодаря новому прибору поставил 7-летнему Артему диагноз - ребенок два месяца кашлял. Оказалось, что болен грибковой инфекцией. Ее как и другие – даже небольшие изменения в органах дыхания и слуха – позволяет разглядеть эндоскоп с высоким разрешением.  И это лишь одна из функций аппаратуры.

Из –за множества функций аппаратуру и называют ЛОР-комбайном. Каждый день на нем обследуют 20 детей. Оборудование не только помогает поставить диагноз, но и проводить операции, например промывание миндалин или удаление полипов в носу.  Впрочем, в детской областной больнице с нового года более точно можно обследовать и внутренние органы. В учреждении появился еще и современный УЗИ аппарат. Его преимущества – высокое качество изображения. Так, детально можно рассмотреть: щитовидную железу, брюшную полость и даже мозг у новорожденных. И на самых ранних стадиях выявлять патологии. В УЗИ-аппарте есть и  принтер для моментальной печати снимков.

Новое оборудование приобретено в рамках нацпроекта «Здравоохранение» за счет средств федерального бюджета общей стоимостью в 17 млн. рублей. При этом старые аппараты для ЛОР и УЗИ диагностики продолжают работать для пациентов, не требующих детального обследования. Это уже помогло в несколько раз сократить количество пациентов в ожидании приема. Он проходит и качественно и быстро.

logo